Ученые вскроют кристалл возрастом 830 млн лет, чтобы оживить таящихся там микробов

Американские ученые, объявившие об открытии древних прокариот и водорослей, содержащихся внутри кристалла каменной соли возрастом 830 млн лет, намерены теперь вскрыть этот кристалл.

Микроорганизмы теоретически могли бы сохранять свою жизнеспособность все прошедшее время, и исследователи теперь хотят это проверить, пишет издание NPR.org.

В беседе с корреспондентом данного издания один из соавторов исследования Кэти Бенисон, геолог из Университета Западной Вирджинии, заявила, что они вскоре попытаются взломать кристалл, чтобы выяснить, действительно ли содержащиеся внутри него биологические объекты все еще живы или же погибли.

Микроорганизмы возрастом 830 млн лет нашлись внутри кристаллов галита — каменной соли из формации Браун в Центральной Австралии. Исследование, проведенное американскими геологами, имеет важное значение для поисков жизни как в земных, так и во внеземных осадочных породах, например на Марсе. Статья об этом опубликована в журнале Geology.

Содержание в галитах твердых органических включений и жидкости — флюидов — было подтверждено с помощью петрографии в ультрафиолетовом диапазоне и посредством ультрафиолетовой флуоресценции. Найденные объекты по размеру, форме и флуоресцентному отклику соответствуют клеткам прокариот и эукариот, а также сложным органическим соединениям. Это открытие показывает, что микроорганизмы из солевых отложений могут хорошо сохраняться в галите на протяжении сотен миллионов лет, при этом их можно обнаруживать неразрушающими оптическими методами.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ученые вскроют кристалл возрастом 830 млн лет, чтобы оживить таящихся там микробов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ученые вскроют кристалл возрастом 830 млн лет, чтобы оживить таящихся там микробов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!