"Недружественные" правообладатели должны получать выплаты от резидентов РФ через счета "O" - указ


Президент РФ Владимир Путин установил временный порядок для оплаты резидентами РФ вознаграждений "недружественным" иностранным правообладателям за использование результатов интеллектуальной деятельности и брендов и других средств индивидуализации: платежи должны осуществляться в рублях с использованием счетов типа "O", перевод средств с него за рубеж будет допустим с разрешения правительственной комиссии по осуществлению контроля за иностранными инвестициями в РФ.

Счета типа "О" на имя правообладателей будут открываться в уполномоченных банках, список которых определит правительство.

Указ N 322 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями" опубликован в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

Такой порядок должен действовать в отношении связанных с недружественными государствами правообладателей, которые перестали надлежащим образом исполнять свои обязательства по договорам с российскими контрагентами. Если же исполнение договоров не прекращалось, то платежи могут идти по установленным в договорах правилам.

Однако расчеты через счета типа "О" станут обязательными, если правообладатели публично поддержали санкции в отношении России либо во исполнение санкций запретили использовать свои товарные знаки, патенты и т.д. в России после 23 февраля 2022 года. Такой же порядок расчетов через счета типа "О" должен применяться в отношениях с правообладателями, которые после указанной даты прекратили, приостановили или существенно ограничили в России производство, поставку товаров, услуг для исполнения санкций или по иным причинам, не связанным с экономической целесообразностью.

Указ распространяется также на расчеты с правообладателями, которые публично дискредитировали использование вооруженных сил РФ или исполнение российскими госорганами своих полномочий за пределами страны в целях защиты ее интересов и граждан, либо распространяли заведомо ложную информацию об этом. Еще одна сфера применения -оплата вознаграждений правообладателям, которые распространяли в интернете сведения, "выражающие в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим госвласть в РФ".

Этот порядок не будет распространяться на случаи ввоза и производства в РФ лекарств, медицинских изделий, промышленной и сельхозпродукции, пищевых продуктов, а также для оказания услуг связи и пропуску трафика, для создания или использования в России компьютерных программ и баз данных. Также смогут в прежнем порядке проводить оплату правообладателям на суммы не более 100 тыс. рублей физлица, которые не используют объекты интеллектуальной деятельности для извлечения прибыли.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Недружественные" правообладатели должны получать выплаты от резидентов РФ через счета "O" - указ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Недружественные" правообладатели должны получать выплаты от резидентов РФ через счета "O" - указ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!