В РФ растет число сотрудников на сокращенной рабочей неделе на фоне снижения официальной безработицы

В РФ растет число сотрудников на сокращенной рабочей неделе на фоне снижения официальной безработицы
Число зарегистрированных безработных граждан в РФ с 16 по 23 мая сократилось на 4,2 тыс., но увеличилось количество организаций с изменившимся режимом занятости, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, отметив "подвижность" ситуации на рынке труда.

"С 16 по 23 мая сократилось количество зарегистрированных безработных граждан на 4,2 тыс. человек - до 674,9 тыс. При этом продолжает увеличиваться количество организаций, заявивших об изменении режимов занятости. Ситуация очень подвижная", - заявила Голикова на заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда.

По словам Голиковой, которую цитирует по итогам заседания аппарат вице-премьера, "безусловно, предприятия и экономика реагируют на те меры, которые принимаются на уровне правительства и регионов, чтобы максимально сохранить занятость наших граждан".

Она отметила, что за прошлую неделю выросло на 5 тыс. число граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели со 122,5 тыс. до 127,5 тыс. человек. При этом отмечается снижение на 5,4 тыс. работников, находящихся в простое, - со 136,1 тыс. до 130,7 тыс. человек.

При этом, по словам вице-премьера, растет число вакансий.

"После майских праздников отмечается увеличение числа вакансий почти на 9%. Это традиционный сезонный рост, который мы отмечаем ежегодно. Наиболее значительно спрос вырос в сегменте услуг - в автосервисе, клининговых службах, обслуживании телекоммуникационного оборудования", - сказала Голикова.

25 мая, выступая на заседании президиума Госсовета президент Владимир Путин заявил о снижении безработицы в РФ, несмотря на пессимистичные прогнозы. "Уровень безработицы у нас, слава Богу, не растет. По-моему, даже чуть поменьше стал. Четыре процента безработица. Честно говоря, мы не прогнозировали. Исходили из того, что возможен даже всплеск безработицы. А она снижается. Но нужно этим дорожить и самым внимательным образом анализировать то, что происходит. Поддерживать эту тенденцию", - сказал президент.

В свою очередь глава Минтруда РФ Антон Котяков сообщил, что в России сохраняется стабильная ситуация на рынке труда. "В центрах занятости у нас порядка 673 тыс. граждан безработных, которые зарегистрированы на текущую дату. При этом в базе вакансий на портале "Работа России" у нас на сегодняшний день есть порядка 2 млн вакансий", - сказал министр.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В РФ растет число сотрудников на сокращенной рабочей неделе на фоне снижения официальной безработицы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В РФ растет число сотрудников на сокращенной рабочей неделе на фоне снижения официальной безработицы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!