Чистая прибыль дискаунтера Dollar General превысила ожидания. Акции растут на 9%

Чистая прибыль дискаунтера Dollar General превысила ожидания. Акции растут на 9%

Американский ритейлер Dollar General в четверг представил квартальный отчет. Показатели компании превысили оценки аналитиков и на премаркете акции дорожают на 9%. 

Dollar General (DG) — сеть дискаунтеров в США, число которых превышает 18 тыс. Торговые точки сети предлагают различные расходные материалы: бумагу, салфетки, чистящие средства, товары для стирки, пищевые продукты, лекарства и средства личной гигиены. Капитализация — $48 млрд.

Продажи
Финансовый год компании заканчивается в январе. По итогам I квартала 2022 финансового года, завершившегося в апреле, чистый объем продаж увеличился на 4,2%, до $8,8 млрд., превысив прогноз на $90 млн.

Сопоставимые продажи сократились на 0,1%.

EPS
Чистая прибыль на акцию (EPS) сократилась на 14,5%, до $2,41, но превысила консенсус аналитиков на уровне $2,32.

Заявления менеджмента

«Мы довольны началом работы в 2022 г., и я хочу поблагодарить каждого из членов нашей команды за неизменную приверженность и преданность делу в ежедневном обслуживании наших клиентов», — сказал Тодд Васос, главный исполнительный директор Dollar General. 

Несмотря на проблемы, вызванные нарушением цепочки поставок, компания добилась устойчивых финансовых результатов, которые превзошли ожидания менеджмента в отношении продаж и прибыли на акцию.

Эти заявления контрастируют с пессимистичными высказываниями отчитавшихся ранее руководителей Walmart и Target.

Рост товарных запасов на 13,3% в расчете на один магазин, как отмечается, в первую очередь отражает влияние инфляции и увеличение ассортимента более дорогих продуктов.

Прогнозы

Dollar General повысила прогнозы на текущий год по чистым и сопоставимым продажам, и сохранила прогноз по прибыли. Как ожидается чистые продажи вырастут на 10–10,5% (ранее ожидалось 10%), сопоставимые увеличатся на 3–3,5% (ранее 2,5%). Рост EPS прогнозируется в диапазоне 12–14%. 

Консенсус-прогноз отраслевых аналитиков по акциям Dollar General до выхода отчета находился на уровне $245, большинство рекомендаций «Покупать».

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистая прибыль дискаунтера Dollar General превысила ожидания. Акции растут на 9% . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистая прибыль дискаунтера Dollar General превысила ожидания. Акции растут на 9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!