Феноменальное укрепление рубля. Варианты инвестиций

Феноменальное укрепление рубля. Варианты инвестиций

Разбираемся, во что стоит инвестировать американскую валюту, которую сейчас можно приобрести по выгодному курсу.

За последние недели рубль продемонстрировал невероятное укрепление. Этому способствовали несколько факторов:

• Продажа российскими экспортерами большей части валютной выручки.

• Крупные платежи европейских компаний за газ в рублях.

• На фоне угрозы введения новых санкций часть выведенных за рубеж капиталов в срочном порядке возвращается в Россию, чтобы избежать заморозки счетов.

Однако сильный рубль невыгоден для компаний-экспортеров в частности и экономики России в целом. Поэтому Минфин и ЦБ уже предпринимают меры по его ослаблению:

• Требование по продаже валютной выручки экспортерами снижено с 80% до 50%.

• Компании могут не продавать валютную выручку на сумму платежей по импорту.

• Снижение ключевой ставки.

На фоне действий Минфина и ЦБ доллар уже начал укрепляться к рублю и, вероятно, продолжит усиливать свои позиции, поэтому сегодня американская валюта привлекательна для покупки.


В свою очередь, для долларовых инвестиций выделяется перспективное направление: компании с устойчивым спросом на продукцию, но дешевые по мультипликаторам.

В эту группу входит, например, Micron Technology — производитель полупроводниковой продукции и чипов памяти DRAM и NAND. Стоимость по мультипликаторам очень низкая: EV/EBITDA LTM: 4,6x, EV/Sales: 2,3х, P/Book: 1,6х, против среднеотраслевых 14,1х, 3,1х и 3,2х соответственно

Также можно выделить Occidental Petroleum — американскую нефтегазовую компанию и бенефициара отказа от российской нефти. Цены на продукцию компании находятся на 46% выше относительно последних 12 месяцев.

Акции стоят 5,4х прогнозных EBITDA, что значительно дешевле целевого уровня в 12х. В подтверждение перспективности стоит отметить, что холдинг Уоррена Баффета активно набирает позиции в Occidental Petroleum.

Кирилл Кузнецов, автор стратегии «Усиленные инвестиции US Growth»

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Феноменальное укрепление рубля. Варианты инвестиций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Феноменальное укрепление рубля. Варианты инвестиций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!