Мишустин: заморозка зарубежных активов РФ подрывает доверие к международной финансовой системе и резервным валютам

Мишустин: заморозка зарубежных активов РФ подрывает доверие к международной финансовой системе и резервным валютам
Западные страны, заморозив зарубежные активы РФ, подорвали доверие к международной финансовой системе и резервным валютам, заявил премьер России Михаил Мишустин.

"Те, кто вводит масштабные санкции, делают системные ошибки. Заморозив наши зарубежные активы, они подорвали доверие к международной финансовой системе и резервным валютам. Отнимая активы у нашего государства и граждан, поставили под сомнение незыблемость права собственности, на котором базировались все экономические отношения", - сказал он, выступая в пятницу перед суперфиналистами IV конкурса управленцев "Лидеры России".

По его словам, "последствия такого беззакония пока очень сложно до конца просчитать, но они уже проявляются в виде роста инфляции и цен на электроэнергию, а также продовольствие".

Глава правительства также заявил, что западные санкции против России запустили разрушительные процессы в глобальной экономике.

"Санкции запустили цепь разрушительных процессов для глобальной экономики. По мнению аналитиков, замедлятся темпы роста мирового валового внутреннего продукта и торговли. Усугубит положение дел и инфляция, которая будет высокой и неустойчивой", - сказал Мишустин. Всё это, подчеркнул он, "не выглядит оптимистично". "Тем более, что пандемия продемонстрировала уязвимость глобального мира, построенного на модели распределенных логистических цепочек", - сказал премьер.

Мишустин отметил, что большинство принятых правительством РФ мер - это оперативные ответы на возникающие вызовы. Например, решения о поддержке IT-сектора, принятые сразу же, как только появились первые риски "утечки" специалистов, указал он.

"Теперь нужны решения на долгосрочный период. Контуры будущей экономики уже начали вырисовываться. Мы видим, как меняется инфляция, платежный баланс, ситуация на валютном рынке. Как все эти факторы влияют на бюджет", - подчеркнул глава правительства.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мишустин: заморозка зарубежных активов РФ подрывает доверие к международной финансовой системе и резервным валютам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мишустин: заморозка зарубежных активов РФ подрывает доверие к международной финансовой системе и резервным валютам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!