Акции Medtronic упали после отчета. Стоит ли выкупать

Акции Medtronic упали после отчета. Стоит ли выкупать

Один из крупнейших производителей медицинского оборудования Medtronic (MDT) отчитался за I квартал 2022 г. (IV фискальный). Котировки отреагировали падением на 5,7%.

Рассмотрим, что не понравилось инвесторам и какие перспективы у компании. 

Главное в отчете

• Результаты оказались хуже ожиданий.
• Выручка составила $8,08 млрд (-1,4% г/г), что оказалось ниже прогноза в $8,44 млрд.
• Наибольший органический рост был в сегменте кардиоваскулярных девайсов — 4,7% г/г. Сильнее всего росли продажи на развивающихся рынках (органический рост +7% г/г ). Выручка в США упала на 2% г/г.
• Валовая маржа осталась на уровне 68%. Операционная маржа по GAAP выросла на 1%, до 20,6%. Скорректированная операционная маржа составила 29,7%.
• Прибыль по GAAP — $1,485 млрд (+16,5% г/г). Прибыль на акцию по non-GAAP достигла $1,52 (+2% г/г), что оказалось хуже прогнозов $1,56.
• Менеджмент повысил квартальный дивиденд на 8% до $0,68 (2,5% годовая дивидендная доходность)


Причины негатива и перспективы

Причиной слабого результата менеджмент назвал проблемы с цепочками поставок, лоудауны в Китае и высокую волатильность на валютных рынках. Кроме того, прогноз на конец года оказался хуже ожиданий. Темпы роста выручки ожидаются на уровне 4–5% г/г, а размер прибыли на акцию в диапазоне $5,53–5,65 ($5,66 консенсус). 

Аналитики прогнозируют, что в следующем квартале выручка снизиться на 2% г/г до $7,83 млрд, а прибыль на акцию на 6,5% г/г до $1,32. Но начиная со II полугодия ожидается  умеренный рост. Главным драйвером с высокой вероятностью будет оставаться сегмент кардиоваскулярных девайсов и оборудование для нейрохирургии, ввиду увеличения спроса из-за последствий пандемии. Но темпы роста будут в пределах 5–6% г/г.

Наиболее пристально стоит наблюдать за сегментом девайсов для пациентов с диабетом. В этом квартале он продолжил снижение ввиду сохранений разногласий с FDA. Компания могла бы стать доминирующей на одном из самых динамично развивающихся направлений рынка медицинского оборудования. Но из-за проблем с безопасностью и низкой конкурентоспособности текущих продуктов, позволила занять это место Dexcom (DXCM) и Abbott Labs (ABT). Ввод новых девайсов пока также находиться на паузе. Сегмент мог бы приносить Medtronic выручку более $2 млрд в месяц. В подсегменте инсулиновых помп компания будет сохранять лидерство, но в ближайшие годы с высокой вероятностью уступит и его.

 
По настоящему инновационных продуктов было одобрено не более 12 за последние 5 лет, что было меньше, чем у Abbott Lab и Roche. С высокой вероятностью инвесторам стоит ожидать снижение рыночных долей компании во всех сегментах в ближайшие годы. 
 
Снижение прогноза на конец года, а также сохраняющаяся неопределенность в сегменте девайсов для больных диабетом снизило предыдущую оценку компании в $132. Обновленные результаты расчета финансовой модели дисконтированного денежного потока 5Y DCF при различных сценариях указывают на диапазон от $109 до $127. Средняя — в районе $118 (потенциал 18%).
 

Medtronic по большинству базовых текущих и форвардных мультипликаторов (P/E, EV/EBITDA, EV/Sales, FCF yeild, PEG) выглядит в целом на уровне медианных значений сектора и несколько дешевле ключевых конкурентов, но ввиду текущей картины это  оправдано.
 
Ранее бумаги было рекомендовано рассматривать для среднесрочных покупок, при появлении точек входа на технической картине. В целом рекомендация себя оправдала — котировки росли на 10%.

В данный момент ни фундаментальная, ни техническая картина не располагают к поискам покупок. Высока вероятность продолжения снижения до $94–95. Очевидно, что компании должны произойти перемены. 
 

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv находится на уровне $126 за акцию, что на 27% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером MDT.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Medtronic упали после отчета. Стоит ли выкупать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Medtronic упали после отчета. Стоит ли выкупать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!