План экономического сотрудничества России и Монголии до 2025 года будет разработан в ближайшие месяцы

План экономического сотрудничества России и Монголии до 2025 года будет разработан в ближайшие месяцы
Россия и Монголия в ближайшие месяцы разработают план торгово-экономических, кооперационных и инвестиционных взаимоотношений до 2025 года, сообщил член коллегии по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев на международном форуме "Россия - Монголия. Партнерство в новой реальности", который сегодня открылся в Улан-Удэ.

"Хотелось бы, чтобы наш новый план сотрудничества до 2025 года предусматривал новые достижения, новые возможности для расширения наших торгово-экономических, кооперационных, инвестиционных взаимоотношений. В настоящее время наш товарооборот достаточно скромен, всего около $2 млрд, но есть хорошая тенденция к росту", - отметил Глазьев.

Товарооборот между двумя странами по итогам прошлого года, как отметил Глазьев, вырос на 30%. Позитивная динамика наблюдается также в 1-м квартале текущего года.

"Однако этот уровень существенно ниже того потенциала, которым обладают наши экономические пространства. (...) Вы знаете, насколько сложная сегодня ситуация в мире, идет глубокая трансформация мировой экономики. Наш Евразийский экономический союз (ЕАЭС) все больше ориентируется на рынки Азии. Мы рассматриваем Монголию как ключевого партнера в Азии для всех государств ЕАЭС", - подчеркнул Глазьев.

Он обратил внимание участников форума из Монголии, что изменения в структуре мировой экономики открывают широкие возможности для азиатских стран.

"Открываются новые возможности в сфере торговли потребительскими товарами, в том числе традиционными для Монголии. (...) Могли бы также поговорить и о более глубокой кооперации в сфере промышленности. Мы рассчитываем, что наш план до 2025 года, который мы должны разработать в ближайшие месяцы, будет эти новые рубежи и сферы сотрудничества учитывать", - сказал Глазьев.

Он также напомнил, что для ЕЭК Монголия стала одним из первых государств, с которым был подписан меморандум о сотрудничестве.
Представляем Вашему вниманию статью на тему План экономического сотрудничества России и Монголии до 2025 года будет разработан в ближайшие месяцы . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему План экономического сотрудничества России и Монголии до 2025 года будет разработан в ближайшие месяцы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!