Исследование: Китаю необходимо уметь выводить из строя спутники Маска

Исследование: Китаю необходимо уметь выводить из строя спутники Маска
Investing.com — Китайские исследователи считают, что Китаю нужно иметь возможность противостоять спутникам Илона Маска Starlink, количество которых на орбите уже достигает нескольких тысяч, пишет Business Insider.

Китайские военные исследователи в прошлом месяце заявили, что Китаю нужно иметь возможность отключать или уничтожать спутники SpaceX Starlink, если они угрожают национальной безопасности, для этого разработать противоспутниковые возможности, в том числе систему наблюдения беспрецедентного масштаба для отслеживания и мониторинга каждого спутника Starlink. При этом пока неясно, в какой степени точка зрения исследователей отражает официальную позицию властей страны.



«Необходимо применить комбинацию мягких и жестких методов уничтожения, чтобы некоторые спутники Starlink потеряли свои функции и разрушили операционную систему», — говорится в исследовательской статье, опубликованной в журнале Modern Defense Technology.



Исследование возглавил Жэнь Юаньчжэнь, исследователь из Пекинского института слежения и телекоммуникаций, входящего в состав Сил стратегической поддержки Народно-освободительной армии Китая. В число соавторов вошли несколько ведущих ученых оборонной промышленности Китая.

Starlink — самый амбициозный проект спутниковой связи, предоставляющий услуги широкополосного доступа в интернет 5G коммерческим и военным пользователям по всему миру. Основатель SpaceX Илон Маск до некоторого времени пользовался огромной популярностью в Китае как образец инноваций, но его критика значительно усилилась после того, как в прошлом году 2 спутника Starlink приблизились на опасную близость к китайской космической станции.

Американские военные беспилотники и истребители-невидимки могут увеличить скорость передачи данных более чем в 100 раз с помощью соединения Starlink. Компания Маска SpaceX подписала контракт с Министерством обороны США на разработку новой технологии на основе платформы Starlink, включая чувствительные инструменты, способные обнаруживать и отслеживать гиперзвуковое оружие, движущееся в атмосфере Земли со скоростью, в 5 раз выше скорости звука и даже еще быстрее.

Спутники Starlink также оснащены ионными двигателями, которые позволяют им быстро менять орбиты для наступательных действий против важных целей в космосе.

Считается, что система Starlink, насчитывающая более 2300 спутников на орбите, не может быть разрушена, потому что она способна поддерживать нормальное функционирование даже после потери некоторых спутников. В планы SpaceX входит окружить всю Землю спутниками Starlink и обеспечить глобальный высокоскоростной интернет-сервис с малой задержкой.

Китай утверждает, что разработал множество наземных устройств лазерной визуализации, которые могут фотографировать орбитальные спутники с миллиметровым разрешением, но в дополнение к оптическим и радиолокационным изображениям стране также необходимо иметь возможность перехватывать сигналы от каждого спутника Starlink, чтобы обнаруживать любые потенциальные угрозы.

Китай уже продемонстрировал свою способность уничтожать спутники с помощью ракеты, но этот метод может привести к образованию большого количества космического мусора, а при наличии системы, состоящей из множества небольших относительно недорогих спутников, стоимость проекта будет слишком высокой

Starlink представляет собой децентрализованную систему, и противостояние идет не в отношении отдельных спутников, а всей системы, что, по мнению исследователей, потребует некоторых малозатратных высокоэффективных мер.

Китай разрабатывает многочисленные альтернативные противоспутниковые технологии, в том числе микроволны, которые могут блокировать связь со спутником или даже сжигать их электронные компоненты. Помимо этого, китайские ученые также разработали лазеры для ослепления или повреждения спутников и наноспутников, чтобы вывести из строя более крупные спутники, и кибероружие для взлома спутниковых коммуникационных сетей.

Такой виток развития напряженности между Китаем и США не является чем-то неожиданным, поскольку Китай уверен, что его контрмеры должны быть конструктивными, что на практике означает создание собственных спутниковых сетей интернета.

Нужно отметить, что Китай уже запустил аналогичный проект, известный как Xing Wang — StarNet — для обеспечения доступа в интернет в глобальном масштабе. Система StarNet состоит всего из нескольких сотен спутников, но достигнет высокой производительности за счет соединения с другими китайскими спутниками для формирования высокоскоростной, мощной и устойчивой информационной инфраструктуры с использованием передовых технологий, таких как лазерная связь и искусственный интеллект.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Исследование: Китаю необходимо уметь выводить из строя спутники Маска. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Исследование: Китаю необходимо уметь выводить из строя спутники Маска собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!