"Боржоми финанс" позитивно для облигационеров оценивает смену структуры контроля в компании


Представитель владельцев облигаций ООО "Боржоми финанс" - ООО "Лигал кэпитал инвестор сервисез" получил ответ от эмитента касательно информации о безвозмездной передаче от материнской структуры эмитента контрольного пакета акций правительству Грузии, говорится в сообщении ПВО.



В частности, эмитент напомнил, что в настоящий момент в стадии реализации находится сделка акционеров группы, в результате которой часть акций Rissa Investments Limited (оферент облигаций), принадлежащих "Альфа-групп", будет передана правительству Грузии на безвозмездной основе, что приведет к снижению доли владения "Альфа-групп" до неконтрольной.



"Данное изменение структуры контроля окажет позитивное влияние на разрешение ситуации с блокировкой банковских счетов в Грузии, позволит восстановить работу заводов "Боржоми" в Грузии и обычную операционную деятельность компании. Сделка не предполагает изменения в полномочиях действующего менеджмента, а также не окажет негативного влияния на операционные и финансовые показатели компании", - уверяет эмитент.



В сообщении также указано, что компания продолжает производить продукцию и вести операционную деятельность на Украине.



"Также компания продолжает взаимодействие с рейтинговыми агентствами, в результате чего 12 мая 2022 г. был подтвержден кредитный рейтинг Rissa Investments Limited на уровне "A-(RU)" и выпуска облигаций ООО "Боржоми финанс" на уровне "A-(RU)" рейтинговым агентством АКРА. В ближайшее время ожидается обновление рейтинга агентством "Эксперт РА". Текущая обстановка не оказывает влияния на возможность выполнения обязательств перед владельцами облигаций ООО "Боржоми финанс", средства под выплату купона в августе 2022 года зарезервированы", - подчеркивает компания.



IDS Borjomi Georgia 29 апреля объявила о временной приостановке производства на двух заводах в Грузии из-за финансовых проблем. Некоторые страны отказались закупать у компании минводу по политическим причинам, возникли проблемы с доступом к банковским счетам.



В настоящее время в обращении находится выпуск дебютных облигаций ООО "Боржоми финанс" объемом 7 млрд рублей с погашением в 2026 году и офертой в 2024 году. Поручителем по выпуску выступает Rissa Investments Limited.



IDS Borjomi International основана в 2002 году и объединяет предприятия по производству бутилированной минеральной воды в Грузии, России и на Украине. Продукция экспортируется более чем в 40 стран мира. Структура "Альфа-групп" владеет контрольным пакетом IDS Borjomi International (55,8%), который приобрела у наследников грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили в 2013 году.



Компания Rissa Investments Limited является конечной материнской организацией для группы компаний, занимающихся производством и дистрибуцией природной питьевой и минеральной воды. Компании группы владеют правами на розлив минеральной воды в Грузии - долина Боржоми (основная лицензия действует до 2034 года), в России - города Липецк, Кострома и Новосибирск, а также на Украине - Миргород, Моршин и Трускавец. Портфель Rissa включает одиннадцать брендов, самые известные - "Боржоми", "Святой источник", "Моршинская" и "Миргородская".
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Боржоми финанс" позитивно для облигационеров оценивает смену структуры контроля в компании. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Боржоми финанс" позитивно для облигационеров оценивает смену структуры контроля в компании собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!