Минсельхоз: обнуление импортных пошлин на некоторые виды продовольствия носит временный характер

Минсельхоз: обнуление импортных пошлин на некоторые виды продовольствия носит временный характер
Обнуление импортных пошлин на некоторые виды продовольствия и другую продукцию носит временный характер, заявил журналистам глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев в кулуарах Всероссийского зернового форума. "В текущих условиях это необходимая мера, которая позволяет смягчить последствия логистических сбоев. Однако, нужно сказать, что она носит исключительно временный характер на период адаптации бизнеса", - сказал он.

По его словам, были обнулены пошлина на товары, которые необходимы сельхозпроизводителям и переработчикам: генетический, семенной и посадочный материал, молочная сыворотка, кормовые добавки и пищевые ингредиенты. Чтобы обеспечить "доступные цены и разнообразный ассортимент" были также обнулены ввозные пошлины на овощи. "Сейчас дополнительно оцениваем целесообразность их обнуления и для риса", - сообщил Патрушев.

Кроме того, Минсельхоз инициировал возможность обнуления пошлин на сельхозтехнику и комплектующие, а также рефрижераторные контейнеры, "поскольку с российского рынка ушла часть международных компаний и возникли определенные сложности с перевозками", сказал он.

"Такого рода тарифные льготы требуют аккуратного подхода и продуманных решений, учитывающих реальные потребности рынка", - отметил Патрушев. По его словам, после того, как российское производство перестроится и начнет в достаточных объемах выпускать все нужные компоненты, импортные пошлины будут возвращены, чтобы защищать интересы отечественных производителей.

"Например, сейчас совместно с Минпромторгом выстраиваем планы по импортозамещению ключевых составляющих для сельхозпроизводства - техники, оборудования, запчастей. Дальнейшее развитие собственного производства, безусловно, приведет и к изменению регулирования в этой сфере", - заявил глава Минсельхоза.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минсельхоз: обнуление импортных пошлин на некоторые виды продовольствия носит временный характер. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минсельхоз: обнуление импортных пошлин на некоторые виды продовольствия носит временный характер собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!