Решение о создании особой экономической зоны "Усть-Луга" отверждено правительством РФ

Решение о создании особой экономической зоны
Особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Усть-Луга" появится в Ленинградской области. Постановление о создании новой ОЭЗ подписал председатель правительства Михаил Мишустин 25 мая, сообщила пресс-служба правительства.

На территории ОЭЗ планируется построить одно из крупнейших в мире газоперерабатывающих производств, отмечается в сообщении.

Речь идёт о строительстве в Усть-Луге завода по производству сжиженного природного газа и газохимического комплекса, где будут делать различные полимеры. Общий объём инвестиций в эти проекты составит 2,2 трлн рублей. Новые производства обеспечат работой 5,6 тысячи человек, а также позволят значительно увеличить объёмы переработки газа и выпуска полиэтилена в России.

Усть-Луга - крупнейший и самый глубоководный порт Балтийского моря, который может принимать крупнотоннажные суда. Кроме того, Ленинградская область имеет развитую энергетическую инфраструктуру. По её территории проходят газопроводы Ленинград - Кохтла-Ярве и "Северный поток 2".

Комплекс по переработке этансодержащего газа и производству СПГ в Ленинградской области - это якорный проект формируемого в регионе крупного газоперерабатывающего и газохимического кластера. Предприятие станет самым мощным по объему переработки газа в России и крупнейшим по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы. Комплекс будет ежегодно перерабатывать 45 млрд куб. м газа, производить 13 млн тонн СПГ, до 3,8 млн тонн этановой фракции, до 2,4 млн тонн СУГ и 0,2 млн тонн пентан-гексановой фракции. Оставшийся после переработки природный газ (около 19 млрд куб. м) будет направляться в газотранспортную систему "Газпрома (MCX:GAZP)". Оператор проекта - ООО "РусХимАльянс" - совместное предприятие "Газпрома" и АО "РусГазДобыча".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Решение о создании особой экономической зоны "Усть-Луга" отверждено правительством РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Решение о создании особой экономической зоны "Усть-Луга" отверждено правительством РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!