CNN: США хотят передать Украине реактивные системы залпового огня

США на следующей неделе могут объявить о новых поставках оружия Украине, включающие реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS (High Mobility Advanced Rocket System), сообщает CNN со ссылкой на источники.

Украинские власти давно настаивали на получении РСЗО, но до этого получали от Вашингтона отказ.

HIMARS — мобильная пусковая система производства корпорации Lockheed Martin. Использует управляемые боеприпасы. Способна поражать цели на расстоянии до 300 км. Установка располагается на бронированном легком грузовике.

По данным CNN, администрация США отказывалась от отправки РСЗО из-за опасений, что Украина может использовать системы для атак на территории России. Источники телеканала рассказали, что эта тема обсуждалась на двух встречах, прошедших в Белом доме на прошлой неделе. Американские чиновники также беспокоятся, что Россия может расценить отправку тяжелых вооружений Украине как провокацию, что, по их мнению, может спровоцировать «некий ответный удар против США».

Собеседники CNN уточнили, что также рассматривается предоставление Украине ракетных систем меньшей дальности. По словам американских чиновников, обучение украинских военных использованию любой из ракетных систем займет немного времени — около двух недель. Однако в США обеспокоены, что в целом запасы РСЗО в стране «не так велики». Как передает CNN, на прошлой неделе представители Пентагона встретились с гендиректором Lockheed Martin, чтобы обсудить поставки и наращивание производства РСЗО. Великобритания также пока не решила, отправлять ли эти системы Украине, и хотела бы сделать это совместно с США, утверждает канал.

24 февраля Владимир Путин объявил военную операцию по «демилитаризации и денацификации» Украины. Страны Запада осудили это решение и в ответ ввели уже несколько пакетов санкций, а также нарастили поставки оружия Киеву. 21 мая президент США Джо Байден подписал закон о выделении Украине помощи на рекордную сумму $40 млрд. Газета The Washington Post назвала Украину самым крупным получателем военной помощи США. По данным Reuters, США предупредили Украину, что удары по территории России грозит эскалацией военного конфликта.

Лаура Кеффер

Представляем Вашему вниманию статью на тему CNN: США хотят передать Украине реактивные системы залпового огня. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему CNN: США хотят передать Украине реактивные системы залпового огня собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!