ЦБ РФ рассматривал сегодня варианты снижения ставки на 200 и 300 б.п.

ЦБ РФ рассматривал сегодня варианты снижения ставки на 200 и 300 б.п.
Совет директоров Банка России на внеочередном заседании в четверг рассматривал два варианта снижения ключевой ставки - на 200 и 300 базисных пунктов (б.п.), сообщила журналистам председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. "Мы сегодня рассматривали два варианта - 11% и 12%", - сказала Набиуллина в кулуарах ежегодной встречи кредитных организаций с руководством ЦБ, организованной Ассоциацией банков России.

ЦБ в итоге выбрал больший шаг, снизив ставку сразу на 300 б.п. - до 11%. Такой большой шаг был выбран, так как ситуация значительно отклоняется от апрельского прогноза ЦБ, пояснила Набиуллина. По ее словам, Банк России понизит прогноз по инфляции на 2022 год с 18-23%, прогнозировавшихся в апреле.

"Размер шага зависит от того, насколько мы пересмотрели своё видение прогноза. Мы сейчас увидели, а ситуация действительно достаточно быстро меняется, что ситуация развивается со значительным отклонением от нашего базового прогноза в апреле, и это нам дало основание принять решение по этому шагу, достаточно большому. Размер шага будет зависеть от того, как быстро будет меняться ситуация и как мы будем пересматривать свой прогноз", - заявила глава ЦБ. Она добавила, что Банк России также понизит прогноз по средней ключевой ставке на 2022 год с апрельских 12,5-14%.

"Прогноз траектории ключевой ставки на этот год тоже будем обновлять. Сейчас преждевременно говорить об этом. Явно этот прогноз траектории ключевой ставки на этот год тоже будет ниже того, что мы видели в апреле", - сказала Набиуллина. Она отметила, что ЦБ может вернуться к стандартному шагу снижения ставки в 25 б.п. при возвращении ставки к однозначному значению. "Если говорить о стандартных шагах, 0,25 процентного пункта мы когда-то называли стандартным шагом, наверное, переход к нему возможен, когда ключевая ставка уйдёт в однозначную область", - заявила председатель ЦБ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ рассматривал сегодня варианты снижения ставки на 200 и 300 б.п.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ рассматривал сегодня варианты снижения ставки на 200 и 300 б.п. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!