НОВАТЭК планирует построить СПГ-завод мощностью 5 млн. тонн по российской технологии

Компания НОВАТЭК на фоне санкций ЕС, запретивших поставку оборудования для сжижения газа, планирует построить СПГ-завод мощностью 5 млн. тонн по российской технологии. Как сообщил глава компании Леонид Михельсон, уже начаты предпроектные работы, пишет «Ъ».
Пока не ясно, о какой ресурсной базе идет речь, но ранее аналогичная мощность заявлялась для проекта «Обского СПГ».
«Сейчас будем делать проект… чтобы на ОГТ (основание гравитационного типа), которые мы производим в Мурманске, разместить две линии. Чтобы это производство было 5 млн тонн. Начали предпроектные работы. Вот это будет все сделано на российском оборудовании», — пояснил Леонид Михельсон.
Исходя из его слов, единичная мощность линии составит 2,5 млн тонн.
ЭПР
#новости_энергетики #энергетика
Источник: eprussia.ru
.






ФинБи