В апреле падение выпуска авто в Британии составило 11,3%, с начала года - 28,5%

В апреле падение выпуска авто в Британии составило 11,3%, с начала года - 28,5%
В январе-апреле выпуск автомобилей в Великобритании сократился на 28,5% из-за сохраняющегося глобального дефицита полупроводниковых, влияния конфликта на Украине на цепочки поставок, а также широкомасштабных структурных изменений в отрасли.

Выпуск снизился до 267,901 тыс. машин по сравнению с 374,864 тыс. в январе-апреле прошлого года, свидетельствуют данные Общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT).

В том числе в апреле производство уменьшилось на 11,3% - до 60,554 тыс. автомобилей. Падение наблюдалось десятый месяц подряд. Нынешний показатель находится на 14,7% ниже уровня допандемийного апреля 2019 года, отмечается в сообщении SMMT.

Для внутреннего рынка в минувшем месяце было произведено 12,768 тыс. машин (рост на 60,1%), на экспорт - 47,786 тыс. (падение на 20,8%).

Таким образом, почти 79% выпущенных в Великобритании машин были отправлены на экспорт. Основным пунктом назначения являются страны Европейского союза, экспорт в которые вырос на 5%. При этом поставки в США рухнули на 68% из-за закрытия завода в Суиндоне, который выпускал продукцию для американского рынка, в государства Азии - на 10,4%.

На электромобили в апреле пришлось 26,4% произведенных в Британии машин - более 16 тыс., что на 2,1% превышает показатель за тот же месяц прошлого года.

"Автомобильная промышленность Великобритании сталкивается с целым рядом проблем, которые подрывают производительность и конкурентоспособность, - полагает главный исполнительный директор SMMT Майк Хоуз. - Глобальная нехватка чипов и сбои в цепочке поставок усугубляются растущими затратами на электроэнергию, дополнительными торговыми издержками и замедлением темпов роста мировых рынков".
Представляем Вашему вниманию статью на тему В апреле падение выпуска авто в Британии составило 11,3%, с начала года - 28,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В апреле падение выпуска авто в Британии составило 11,3%, с начала года - 28,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!