Европейский рынок на подъеме к концу недели

Европейский рынок на подъеме к концу недели
Investing.com — В четверг европейские фондовые индексы выросли на фоне осторожной реакции инвесторов, так как протокол последнего заседания Федеральной резервной системы США указал на дальнейшее решительное ужесточение монетарной политики.

К 3:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,6% выше, CAC 40 во Франции вырос на 0,7%, а британский FTSE 100 поднялся на 0,2%.

Протокол заседания ФРС от 3-4 мая, опубликованный в среду, показал, что все официальные лица поддержали повышение ставки центрального банка на 50 базисных пунктов — это первое такое повышение за более чем 20 лет, и большинство считает, что дальнейшее повышение ставки в таком размере будет, вероятно, уместным в июне и июле.

В протоколе также предлагалась возможность приостановки повышения ставки после повышения ее в июне и июле, о чем на этой неделе сказал глава Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик.

Тем не менее, настроения в Европе остаются неустойчивыми на фоне сохраняющихся опасений по поводу глобального роста, поскольку ряд центральных банков пытается бороться с растущей инфляцией, усугубляемой продолжающимся конфликтом на Украине, путем ужесточения денежно-кредитной политики.

Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила на этой неделе, что отрицательная ставка по депозитам ЕЦБ должна начать расти в июле и может быть на нуле или «немного выше» него к концу сентября, прежде чем продолжить рост «в направлении нейтрального уровня».

Основные экономические данные, которые будут опубликованы в четверг, поступят из США, где квартальные данные о росте ВВП, а также еженедельные заявки на пособие по безработице, вероятно, будут изучены на предмет признаков того, что экономика США начинает «остывать».

Что касается корпоративных новостей, то акции BT Group (LON:LON:BT) упали на 4% после того, как британская телекоммуникационная группа заявила, что правительство более внимательно рассматривает инвестиции в нее компании Altice, принадлежащей французскому бизнесмену Патрику Драи.

Акции HSBC (NYSE:HSBC) упали на 0,5% после того, как агентство Bloomberg сообщило, что базирующийся в Великобритании банк рассматривает возможность первичного публичного размещения акций своего индонезийского подразделения.

Технологический сектор также находится в центре внимания после того, как американский разработчик чипов Nvidia (NASDAQ:NASDAQ:NVDA) в среду вечером спрогнозировал, что объем продаж чипов для видеоигр снизится в текущем квартале из-за проблем с цепочками поставок, возникшими в результате карантина в Китае из-за COVID-19.

Цены на нефть выросли в четверг, чему способствовало более значительное, чем ожидалось, сокращение запасов сырой нефти в США на прошлой неделе на 1 млн баррелей, что является иллюстрацией напряженности на мировом рынке.

Рынок по-прежнему сосредоточен на том, может ли Европейский союз согласиться на эмбарго на российскую нефть.

Президент Европейского совета Шарль Мишель в среду заявил, что он уверен, что единогласное соглашение может быть достигнуто еще до следующего заседания совета 30 мая, но Венгрия остается камнем преткновения.

К 03:55 утра по восточному времени (07:55 утра) фьючерс на американскую нефть WTI торговался выше на 0,9% по $111,28 за баррель, а контракт на нефть марки Brent вырос на 0,6% до $111,78.

Кроме того, фьючерс на золото практически не изменился на уровне $1846,03 за унцию, в то время как EUR/USD вырос на 0,1% до 1,0687.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок на подъеме к концу недели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок на подъеме к концу недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!