Индия прорабатывает способ оплаты российской нефти в рупиях и рублях

Индия прорабатывает способ оплаты российской нефти в рупиях и рублях
Правительство Индии изучает работоспособность механизма оплаты в рупиях и рублях за российскую нефть в условиях санкций со стороны западных стран, пишет газета Times of India. "Мы слышали о том, что в Европе платят в рублях. У Индии ранее был налажен механизм, позволяющий проводить оплату в рублях и рупиях. Я не думаю, что мы приняли решение по использованию такой схемы. Идут дискуссии", - заявил газете информированный источник.

"У нас уже есть механизм. Мы должны посмотреть, работоспособна ли данная система в текущей глобальной ситуации. Мы изучаем это и некоторые другие сопутствующие вопросы", - добавил он.

В марте сообщалось, что индийский Центробанк ведет консультации по вопросу возможного заключения торгового соглашения с Москвой, предусматривающего расчеты напрямую в рублях и рупиях.

Индия и Россия ранее договорились о наращивании объема двусторонней торговли до $30 млрд к 2025 году с $8 млрд в 2021 финансовом году. Страна закупает в России энергоресурсы, удобрения и ювелирные украшения, а экспортирует преимущественно фармацевтическую продукцию.

Индия активно сотрудничала с Советским союзом в годы "холодной войны", и с 1970-х гг. вплоть до 1992 года Резервный банк Индии использовал схему расчетов в рублях и рупиях.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Индия прорабатывает способ оплаты российской нефти в рупиях и рублях . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Индия прорабатывает способ оплаты российской нефти в рупиях и рублях собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!