Некоторые регулятивные послабления для банков будут продлены на квартал или до конца года - Набиуллина

Некоторые регулятивные послабления для банков будут продлены на квартал или до конца года - Набиуллина
ЦБ РФ будет гибко подходить к вопросу отмены или продления регулятивных послаблений для банков с учётом геополитической и экономической неопределённости, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Уже сейчас мы понимаем, что некоторые меры будут продлены на квартал или до конца года. Это касается, в частности, послабления по нормативам концентрации, которое призвано облегчить перевод кредитов от банков, подпавших под санкции, другим кредитным организациям, а также в целом способствует поддержанию кредитного портфеля", - сказал она на конференции "Регулирование Банком России деятельности коммерческих банков", организованной Ассоциацией банков России.

ЦБ планирует продлить неприменение штрафов за превышение средней ставки по депозитам, так как банкам нужно сохранять гибкость в управлении своими пассивами.

Кроме того, регулятор продлит послабления по валютной позиции для санкционных банков, испытывающих сложности, добавила она.

"Но в целом для банковского сектора в условиях санкций очевидна необходимость дальнейшей девалютизации банковских балансов", - предупредила Набиуллина.

Она также отметила, что ЦБ РФ не планирует отказываться от Базельских стандартов, которые основаны на многолетнем опыте и практике регулирования. Вместе с тем она пообещала учесть национальную специфику и доработать регулятивные подходы ЦБ.

"Нам нужно определить новые параметры функционирования российской финансовой системы. Пересмотреть подходы к регулированию так, чтобы, не давая накапливать чрезмерные риски, банки могли продолжать кредитование, поддерживать структурную трансформацию экономики", - заявила Набиуллина.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Некоторые регулятивные послабления для банков будут продлены на квартал или до конца года - Набиуллина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Некоторые регулятивные послабления для банков будут продлены на квартал или до конца года - Набиуллина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!