Сегодня важно обеспечить бесперебойность поставок энергоресурсов для функционирования экономик стран ЕАЭС

Сегодня важно обеспечить бесперебойность поставок энергоресурсов для функционирования экономик стран ЕАЭС
В нынешних экономических условиях важно обеспечить бесперебойность поставок энергоресурсов для функционирования экономик стран ЕАЭС, об этом заявил Министр энергетики РФ Николай Шульгинов на Евразийском экономическом форуме, который проходит 26 мая 2022 года в Бишкеке (Киргизская Республика). #новости_энергетики #энергетика

Выступая на панельной дискуссии «Перспективы создания энергетических коридоров стран ЕАЭС», глава Минэнерго РФ подчеркнул, что сегодня необходимо выстраивать новые логистические цепочки для обеспечения потребностей дружественных стран, а также новые подходы для обеспечения энергетической безопасности и устойчивого развития.

«Российская сторона придает большое значение торгово-экономическому сотрудничеству стран ЕАЭС. Мы продолжаем со своей стороны делать все необходимое для обеспечения бесперебойной работы электроэнергетики, нефтяной, газовой и всех смежных отраслей, а также оказывать содействие соседям по укреплению надежности и безопасности работы энергосистемы», – отметил Николай Шульгинов.

Он подчеркнул, что для обеспечения энергетической безопасности энергосистем Центральной Азии необходима совместная разработка мер нормативного, организационного и технического характера. Российская сторона готова оказать содействие в данном вопросе.

«Обеспечение надежной и устойчивой работы энергосистем на базе четких и прозрачных нормативно-технических требований будет являться залогом эффективного функционирования Объединённого электроэнергетического рынка ЕАЭС», – добавил Министр энергетики РФ.

Николай Шульгинов также обозначил ряд ключевых направлений взаимодействия, которые могут принести большую пользу всему региону.

По его словам, это развитие транзитных коридоров по ж/д и автодорогам, а также посредством строительства новых трубопроводов и расширения действующих, расширение маршрутов транспортировки нефти, совместная разработка каспийских запасов.

«Создавая новые автомобильные дороги, мы должны обеспечить их доступным и чистым топливом, ГМТ и электрозарядками. Так, например, коридор Восток-Запад может стать одним из первых в регионе «голубых» или чистых хайвеев. Кроме этого, большой потенциал мы видим для расширения торговли углём и его транспортировки в направлении основных рынков», – сказал он.

Министр также отметил, что сейчас обсуждается возможность строительства протяженной линии постоянного тока из Сибири в Киргизскую Республику через территорию Казахстана с разработкой технико-экономического обоснования.

«Реализация такого проекта позволит увеличить обмен мощностью между странами ЕАЭС, а также сгладить негативные моменты, связанные с бесперебойными поставками электроэнергии», – добавил Николай Шульгино.

Глава Минэнерго России также отметил, что в прошлом году АО «СО ЕЭС» получил статус наблюдателя в Координационном Электроэнергетическом Совете ОЭС Центральной Азии и теперь готов стать полноправным членом Совета.

«На наш взгляд это послужит созданию условий для надежной и устойчивой работы энергосистем как каждого из участников, так и всего объединения», – добавил Николай Шульгинов.

Фото: Минэнерго РФ.

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сегодня важно обеспечить бесперебойность поставок энергоресурсов для функционирования экономик стран ЕАЭС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сегодня важно обеспечить бесперебойность поставок энергоресурсов для функционирования экономик стран ЕАЭС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!