Министры стран ЕАЭС обсудили развитие общего электроэнергетического рынка

Министры стран ЕАЭС обсудили развитие общего электроэнергетического рынка
25 мая 2022 года в Бишкеке (Киргизская Республика) Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в ходе рабочей поездки в Киргизию принял участие во встрече Министров стран Евразийского экономического союза ЕАЭС. #новости_энергетики #энергетика

Стороны обсудили вопросы по формированию общего рынка газа, а также функционирование общего электроэнергетического рынка ЕАЭС. В частности, были рассмотрены правила взаимной торговли электроэнергией, а также порядок регистрации свободных двусторонних договоров.

«После утверждения правил взаимной торговли рынка ЕАЭС, в последующем будет определена доступная пропускная способность межгосударственных сечений для энергоперетоков, и тогда начнется регистрация двусторонних договоров на продажу и покупку электроэнергии на общем рынке», – пояснил Николай Шульгинов.

По его словам, необходимо обеспечить равный доступ энергокомпаний стран к пропускной способности межгосударственных сечений, а также оперативную регистрацию договоров, которая позволит быстро реагировать на изменение конъюнктуры на общем электроэнергетическом рынке Союза.

Министры стран ЕАЭС также обсудили принципы определения стоимости почасовых отклонений сальдо-перетоков электрической энергии.

По словам Николая Шульгинова, итоговая цена электроэнергии в межгосударственном сечении должна учитывать стоимость на оптовом рынке, а также затраты, связанные с оплатой услуг коммерческой и технологической инфраструктуры.

Участники также рассмотрели вопросы централизованной торговли электрической энергией на общем рынке. Было отмечено, что по срочным контрактам работу ведут три торговые площадки: ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», «Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности» и АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа».

«При этом, для российской стороны является принципиальным вопрос заключения сделок в единой торговой сессии указанных торговых площадок с использованием программно-технического комплекса одной торговой площадки. Что касается централизованной торговли на сутки вперед, на наш взгляд, здесь оператором может быть только одна организация», – отметил Николай Шульгинов.

«Определение правил взаимной торговли общего электроэнергетического рынка ЕАЭС – это сложный путь, который предстоит пройти всем странам и договориться для того, чтобы этот рынок заработал», – подчеркнул глава Минэнерго России.
Министры также отметили, что было принято решение о создании Совета руководителей уполномоченных органов государств – членов Союза в сфере энергетики.

«Сейчас прорабатываются необходимые регламентирующие документы по формированию такого органа. В ближайшей время Совет начнёт работу по координации и регулированию взаимодействия в энергетической сфере между странами ЕАЭС», – пояснил Николай Шульгинов.

Фото: Минэнерго РФ

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Министры стран ЕАЭС обсудили развитие общего электроэнергетического рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Министры стран ЕАЭС обсудили развитие общего электроэнергетического рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!