Руководство ФРС готово к подъему ставки на 50 б.п. на нескольких встречах - протокол заседания

Руководство ФРС готово к подъему ставки на 50 б.п. на нескольких встречах - протокол заседания
Большинство руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) полагают, что увеличение базовой процентной ставки на 50 базисных пунктов будет уместным по итогам нескольких ближайших встреч, свидетельствует протокол прошедшего 3-4 мая заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

После ожидаемой серии повышений ставки, направленной на борьбу с высокой инфляцией, Федрезерв проведет новую оценку ситуации в экономике, чтобы понять последствия своих действий.

Федрезерв в начале мая повысил диапазон процентной ставки на 50 б.п. - до 0,75-1% годовых. Решение совпало с прогнозами экономистов и участников рынка. Кроме того, ЦБ объявил о намерении с 1 июня начать сокращение своего портфеля активов, размер которого достиг $9 трлн.

В марте ФРС увеличила ставку на 25 б.п. В последний раз американский ЦБ поднимал ставку по итогам двух заседаний подряд в 2006 году, а повышения сразу на 50 б.п. не было с 2000 года.

Аналитики Уолл-Стрит ожидают, что Федрезерв повысит стоимость кредитования, которая оставалась близкой к нулю во время пандемии, до более чем 3% к концу текущего года, пишет MarketWatch.

"Участники (майского заседания - прим. ИФ) согласились с необходимостью как можно скорее изменить позицию денежно-кредитной политики в сторону нейтральной за счет как повышения целевой ставки, так и сокращения размера баланса ФРС, - говорится в протоколе. - Большинство участников сочли, что увеличение целевого диапазона на 50 базисных пунктов, вероятно, будет уместным на следующих нескольких встречах".

Ранее ФРС рассматривала в качестве нейтральной базовую ставку в районе 2,5% годовых, но в последнее время некоторые руководители предположили, что она может быть и выше.

Однако некоторые чиновники задались вопросом, не достигла ли инфляция своего пика. Ряд участников майской встречи предположили, что усиление ценового давления может прекратиться. Однако они признали, что еще слишком рано заявлять об этом с уверенностью. По их словам, ситуация на Украине и локдауны в Китае могут в краткосрочной перспективе усугубить инфляцию.

Быстро повысив процентные ставки в следующие несколько месяцев, ФРС надеется таким образом обеспечить себе передышку к концу года для того, чтобы решить, какие шаги предпринять дальше. Агрессивная стратегия дала бы Федрезерву "хорошее положение позже в этом году" для оценки влияния более высоких ставок на экономику и определения масштабов дальнейшего повышения, отмечается в протоколе.

В целом руководство ФРС выразило уверенность в состоянии экономики США, отметив высокие потребительские расходы и значительные инвестиции в бизнес. По их оценкам, экономика будет "устойчиво расти" во втором квартале.

Следующее заседание FOMC назначено на 14-15 июня. Оно будет сопровождаться пресс-конференцией Пауэлла и публикацией обновленных экономических прогнозов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Руководство ФРС готово к подъему ставки на 50 б.п. на нескольких встречах - протокол заседания. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Руководство ФРС готово к подъему ставки на 50 б.п. на нескольких встречах - протокол заседания собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!