Рост цен производителей в апреле ускорился до 6,3% - Росстат

Рост цен производителей в апреле ускорился до 6,3% - Росстат
В апреле 2022 года по сравнению с мартом цены производителей промышленных товаров, по предварительным данным, выросли на 6,3% после роста на 5,9% в марте, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики. С начала года рост цен составил 17,1%. В годовом выражении цены подскочили на 31,5%.

В добывающих отраслях рост цен в апреле т.г. составил 11,8% после повышения на 12,9% в марте. За 4 месяца цены выросли на 37,9%.

В апреле 2022 г. по сравнению с мартом в добыче полезных ископаемых при поставках на внутренний рынок увеличились цены на уголь, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого - на 42,4%, концентраты никелевые - на 41,7%, алмазы природные (кроме технических) - на 32,1%, уголь коксующийся - на 27,3%, концентраты вольфрамовые - на 27,0%, руды и концентраты прочих цветных металлов, не включенные в другие группировки - на 25,3%, концентрат апатитовый - на 24,2%, газ горючий природный (газ естественный) - на 23,8%, глины огнеупорные - на 20,9%, концентраты цинковые - на 19,3%.

В обрабатывающих производствах рост цен в прошлом месяце составил 5,3% после 4,2% месяцем ранее. За январь-апрель цены поднялись на 12,6%.

В обрабатывающих производствах существенное увеличение цен отмечено на кокс и отдельные виды нефтепродуктов: конденсат газовый стабильный - на 52,5%, кокс нефтяной - на 37,3%, брикеты, окатыши и продукты агломерации бурого угля (лигнита) - на 25,4%, масла карбюраторные - на 24,6%, газы нефтяные прочие, не включенные в другие группировки - на 16,7%, масла нефтяные смазочные прочие, не включенные в другие группировки - на 14,9%, масла индустриальные - на 14,4%, масла дизельные для авиационных поршневых двигателей - на 13,5%. При этом снизились цены на мазут топочный - на 21,9%, бензин автомобильный - на 11,3%.

В производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов выросли цены на квадроциклы - на 21,1%, шасси с установленными двигателями для автотранспортных средств - на 14,6%, оборудование электрическое и электронное для автотранспортных средств - на 13,5%, средства автотранспортные грузовые - на 12,7%. В то же время снизились цены на двигатели внутреннего сгорания для автотранспортных средств на 22,2%.

В производстве пищевых продуктов стали выше цены на масло пальмовое и его фракции рафинированные, но не подвергнутые химической модификации - на 62,6%, масло соевое и его фракции нерафинированные - на 50,4%, крахмалы модифицированные - на 47,1%, кофе жареный -на 38,8%, картофель замороженный - на 35,4%, жиры специального назначения - на 24,3%, муку, хлопья и гранулы из картофеля, в том числе из сушеного картофеля - на 24,1%, пряности обработанные - на 23,0%, смеси топленые растительно-сливочные, растительно-жировые - на 20,8%, маргарин - на 18,6%, картофель приготовленный или консервированный - на 18,4%, добавки пищевые комплексные - на 18,1%, консервы из мяса и субпродуктов птицы - на 17,6%, масло соевое и его фракции рафинированные, но не подвергнутые химической модификации - на 17,5%, вафли и об-латки вафельные - на 17,2%, муку кормовую тонкую и грубого помола и гранулы из рыбы - на 16,4%, масло подсолнечное и его фракции нерафинированные - на 15,5%, фруктозу и сироп из фруктозы - на 15,5%, макароны - на 15,4%, кетчуп и соусы томатные прочие - на 14,5%, корма растительные - на 14,2%, консервы из печени трески - на 14,0%, консервы мясосодержащие - на 13,8%.

В обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха цены в апреле снизились на 1,6%, с начала года повысились на 1%.

В водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений цены в апреле не изменились, с начала года снизились на 0,1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост цен производителей в апреле ускорился до 6,3% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост цен производителей в апреле ускорился до 6,3% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!