Эксперт: инвесторы не до конца понимают риск стагфляции

Эксперт: инвесторы не до конца понимают риск стагфляции
Investing.com — По словам одного из руководителей хедж-фонда Bridgewater Боба Принса, экономика США уже находится на пороге стагфляции, но инвесторы еще не в полной мере оценили это, пишет Business Insider.

Рынок еще слишком оптимистично настроен, полагая, что инфляция снизится, тогда как на Уолл-стрит снежным комом нарастают опасения по поводу экономики, а аналитики все чаще говорят о рецессии.

Принс заявил, что рынку еще предстоит полностью отреагировать на это. На вопрос о том, ударит ли стагфляция по США, Принс ответил: «Да, мы на пороге этого».

Отметим, что стагфляция представляет собой ужасное сочетание высокой инфляции и низкого экономического роста. Как известно, инфляция в США достигла самого высокого уровня за последние 40 лет, и хотя рост экономики все еще сохраняется, многие экономисты ожидают, что он замедлится по мере повышения ФРС процентной ставки, чтобы снизить цены.

Принс сказал, что США в настоящее время переживают «монетарную инфляцию»: огромные вливания стимулов со стороны правительства и ФРС во время пандемии увеличили расходы потребителей, но теперь все это подталкивает цены вверх, не способствуя реальному росту экономики.



«Рынок недооценивает картину инфляции, сбрасывая со счетов ее устойчивость и самоусиление», — сказал он на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария.



Зато положительной стороной в этой ситуации является то, что банковская система в США не использует заемные средства, так как стимулы эпохи пандемии помогли банкам сделать свой бизнес менее рискованным, поскольку они вложили деньги в безопасные активы, такие как казначейские облигации США.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперт: инвесторы не до конца понимают риск стагфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперт: инвесторы не до конца понимают риск стагфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!