С 1 июня МРОТ, прожиточный минимум и пенсии неработающих пенсионеров повысятся на 10% - Путин

С 1 июня МРОТ, прожиточный минимум и пенсии неработающих пенсионеров повысятся на 10% - Путин
Прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда с 1 июня вырастут на 10%, заявил президент РФ Владимир Путин.

"С 1 июня этого года на 10% вырастет и прожиточный минимум. В среднем по стране он составит 12919 рублей", - сказал Путин в ходе заседания президиума Госсовета.

Он добавил, что эта мера приведёт к увеличению размера части пособий и выплат, что станет дополнительным подспорьем для многих семей с детьми.

"С 1 июня текущего года на 10% будет повышен минимальный размер оплаты труда до 15278 рублей в месяц", - сказал Путин.

Он отметил, что важно последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости жилья.

"Наша главная задача - обеспечить дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума", - сказал президент РФ.



Пенсии неработающих пенсионеров



Кроме того, как сказал президент, с 1 июня 2022 года на 10% увеличатся пенсии неработающих пенсионеров. "Предлагаю с 1 июня этого года на 10% увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров с учетом законодательства", - заявил Путин.

Он напомнил, что с 1 января т.г. страховые пенсии для неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6%.

"Таким образом, прирост размера их пенсий к уровню прошлого года составит 19,5%. Это выше уровня инфляции", - сказал Путин.



Безработица



Путин также констатировал снижение уровня безработицы в стране. "Уровень безработицы у нас, слава Богу, не растет. По-моему, даже чуть поменьше стал. Четыре процента безработица. Честно говоря, мы не прогнозировали. Исходили из того, что возможен даже всплеск безработицы. А она снижается. Но нужно этим дорожить и самым внимательным образом анализировать то, что происходит. Поддерживать эту тенденцию", - заявил президент.
Представляем Вашему вниманию статью на тему С 1 июня МРОТ, прожиточный минимум и пенсии неработающих пенсионеров повысятся на 10% - Путин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему С 1 июня МРОТ, прожиточный минимум и пенсии неработающих пенсионеров повысятся на 10% - Путин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!