Энергетический комитет Госдумы предлагает новые преференции углеводородным проектам в Арктике

Энергетический комитет Госдумы предлагает новые преференции углеводородным проектам в Арктике
Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по энергетике по итогам круглого стола, прошедшего 19 апреля и посвященного вопросам устойчивого развития ТЭК в условиях санкций, подготовил предложения в адрес правительства и профильных ведомств, в том числе по проектам в Арктике. С текстом рекомендаций ознакомился "Интерфакс".

Для арктических проектов, в частности, предлагается: предоставить налогоплательщику возможность включения расходов на геологоразведочные работы на шельфе в общую налоговую базу на прибыль организаций с коэффициентом 3,5; предусмотреть повышающий коэффициент 2,4 к расходам на поиски и оценку месторождений углеводородного сырья в сухопутной части; установить повышающий коэффициент 3 к норме амортизации в отношении основных средств проектов добычи углеводородов; освободить от налога на имущество береговые технологические комплексы и объекты обеспечения отгрузки углеводородов при освоении морских месторождений.

Кроме того, предлагается распространить на арктические проекты предусмотренную НК РФ преференцию в части применения нулевой ставки по НДПИ на газ и газовый конденсат, добытый совместно с газом природным, которые используются исключительно для производства СПГ. Эту же преференцию предлагается распространить на добываемые в аналогичных географических/климатических зонах газ, используемый для производства СПГ, и газовый конденсат (добытый совместно с газом горючим природным) соразмерно объему газа, используемого для производства СПГ (независимо от того, весь объем газа, добытого на участке недр, используется для производства СПГ или только его часть).

Также в целях повышения экономической привлекательности проектов, разрабатываемых в труднодоступных географических условиях, характеризующихся отсутствием необходимой инфраструктуры, сложными природно-климатическими и геологическими условиями, предлагается установить в формуле НДПИ на газ коэффициент Кгп=1 в отношении месторождений группы "Газпром (MCX:GAZP)", разрабатываемых в арктической зоне.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Энергетический комитет Госдумы предлагает новые преференции углеводородным проектам в Арктике. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Энергетический комитет Госдумы предлагает новые преференции углеводородным проектам в Арктике собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!