Налоговые льготы для IT-отрасли будут расширены: правительство РФ одобрило поправки в Налоговый кодекс

Налоговые льготы для IT-отрасли будут расширены: правительство РФ одобрило поправки в Налоговый кодекс
Правительство одобрило поправки в Налоговый кодекс, расширяющие круг получателей льгот для IT-компаний, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Согласно действующему законодательству, льготы доступны организациям, получающим 90% доходов от ИТ. Поправками предлагается снизить этот порог до 70%, а также отменить требования по минимальной численности сотрудников и расширить перечень направлений, в которых должен быть занят бизнес, чтобы воспользоваться государственной поддержкой. Многие компании ждут такого решения", - сказал Мишустин в среду в ходе заседания правительства.

Поправки предполагают исключение критерия по количеству сотрудников организаций для получения льгот (сейчас их должно быть не менее семи человек), чтобы малый бизнес смог претендовать на меры поддержки.

На льготы смогут претендовать компании, предоставляющие услуги по доработке, внедрению и поддержке любого российского ПО (компании-интеграторы), занимающиеся продажей онлайн рекламы на своих платформах и размещением объявлений на классифайдах (Авито, Авто.ру и другие), предоставляющие платный доступ к контенту, в том числе по подписке, оказывающие образовательные услуги с использованием онлайн платформ, а также компании, разрабатывающие и продающие российские программно-аппаратные комплексы. Кроме того, на льготы смогут претендовать и поставщики, которые предоставляют Saas-решения через закрытые сети, а не только через интернет.

Аккредитованные компании, соответствующие критериям, смогут воспользоваться нулевой ставкой налога на прибыль до 2025 года (3% после 2025 года), тариф страховых взносов составит 7,6% вместо 14%.

При этом, как сообщили в Минцифры, если компания не соответствует условиям по итогам первых двух кварталов этого года, но оперативно структурирует деятельность, она сможет воспользоваться льготами по уплате социальных взносов, начиная с третьего квартала. Компании, сразу соответствующие новым критериям, после принятия закона смогут применить льготы по налогу на прибыль и страховым взносам задним числом с 1 января 2022 года, то есть налоги и взносы, уплаченные за первые два квартала, будут пересчитаны.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Налоговые льготы для IT-отрасли будут расширены: правительство РФ одобрило поправки в Налоговый кодекс. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Налоговые льготы для IT-отрасли будут расширены: правительство РФ одобрило поправки в Налоговый кодекс собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!