Россия продолжит платить по внешнему долгу в рублях

Россия продолжит платить по внешнему долгу в рублях
Investing.com — Минфин продолжит исполнять обязательства по гособлигациям, но будет осуществлять выплаты в рублях, пишет Forbes со ссылкой на сообщение ведомства. Уточняется, что предусмотрена возможность последующей конвертации выплат в оригинальную валюту обязательства через Национальный расчетный депозитарий.



«Решение Минфина США об отказе управления в продлении лицензии на получение инвесторами платежей по государственному долгу Российской Федерации ущемляет в первую очередь права иностранных инвесторов в российские долговые инструменты и подрывает доверие к западной финансовой инфраструктуре», — говорится в заявлении ведомства.



Выплаты держателям российских еврооблигаций внутри российской учетной инфраструктуры будут осуществляться на их счета в Национальном расчетном депозитарии, а тем, кто пользуется услугами иностранных финансовых посредников, выплаты будут переводить на счета типа «С» посредников. В дальнейшем у инвесторов, которые предоставили депозитарию подтверждение прав на получение выплат, будет возможность восстановить доступ к деньгам, указывает Минфин.



«Нынешняя ситуация не имеет ничего общего с ситуацией 1998 года, когда России не хватало средств на погашение своих долгов. Сейчас деньги есть и готовность платить тоже присутствует. На качестве жизни россиян эта искусственно созданная недружественной страной ситуация не отразится», — заявил министр финансов Антон Силуанов.



Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия продолжит платить по внешнему долгу в рублях. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия продолжит платить по внешнему долгу в рублях собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!