Экман: инвесторы не верят в эффективность действий ФРС

Экман: инвесторы не верят в эффективность действий ФРС
Investing.com — По мнению знаменитого инвестора-миллиардера и главы управляющего капиталом фонда Pershing Square (NYSE:SQ) Capital Management Билла Экмана, рынок не уверен, что Федеральная резервная система США сможет укротить рекордную инфляцию, о чем он написал в Twitter (NYSE:TWTR) во вторник, пишет Business Insider.

Он написал, что инфляция может снизиться только в том случае, если ФРС жестко повысит ставку или если фондовый рынок рухнет. При этом рынок столкнулся с опасной ситуацией, потому что Федеральная резервная система потеряла доверие в своих попытках бороться с инфляцией.



«Инфляция вышла из-под контроля, — написал Экман в Twitter. — Инфляционные ожидания выходят из-под контроля. Рынок рухнет, потому что инвесторы не уверены, что ФРС остановит инфляцию».



Причиной утраты доверия к ФРС, по его словам, стало то, что она слишком поздно изменила свой курс и была слишком «голубиной». Теперь единственный способ охладить инфляцию — это решительно проводить денежно-кредитную политику или ждать экономического коллапса.

Он отметил, что в настоящее время на рынке труда наблюдается беспрецедентное количество открытых вакансий и безработица составляет всего 3,6%, а также имеется долгосрочный дисбаланс спроса и предложения в различных секторах экономики.

При этом нет перспектив существенного снижения инфляции, если только ФРС не начнет резко повышать ставку или если фондовый рынок не рухнет, катализируя экономический коллапс и разрушение спроса.

По словам Экмана, рынок может снова взлететь только в том случае, если правительство сможет укротить инфляционные ожидания.

Его коллега-инвестор Рэй Далио считает, что неспособность ФРС побороть высокую инфляцию создаст среду с отрицательной реальной доходностью.

По мнению Далио, традиционные активы-убежища, такие как наличные деньги и облигации, больше не привлекательны для инвесторов. А его коллега по Bridgewater Боб Принс предсказал, что США находятся на пороге стагфляции, при том, что инвесторы не в полной мере оценивают, до каких пор инфляция останется такой же высокой.



«Она закончится тогда, когда ФРС поставит черту в отношении инфляции и скажет, что сделает „все, что потребуется“, а затем немедленно повысит ставку до нейтрального уровня и возьмет на себя обязательство продолжать повышать ставку до тех пор, пока инфляционный „джин“ не вернётся обратно в бутылку», — заявил Экман.



— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экман: инвесторы не верят в эффективность действий ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экман: инвесторы не верят в эффективность действий ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!