Рынки акций стран АТР выросли, снизилась только Япония

Рынки акций стран АТР выросли, снизилась только Япония
Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в среду на позитивной ноте, исключением стал только рынок Японии.

Сингапур пересмотрел оценку роста ВВП в первом квартале до 3,7% в годовом сравнении с ранее объявленных 3,4%. Промышленное производство в стране увеличилось на 7,1%, строительная отрасль показала подъем на 2,1%, сектор услуг - на 4,2%. Сингапурская экономика в январе-марте повысилась на 0,7% относительно предыдущих трех месяцев. Ранее сообщалось о росте на 0,4%. При этом министерство торговли и промышленности страны подтвердило прогноз на 2022 году, согласно которому ВВП может увеличиться на 3-5%.

Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов поднялся на 1,2%, гонконгский Hang Seng - на 0,3%.

Инвесторы оптимистичны в ожидании, что власти Китая продолжат предпринимать шаги по стимулированию экономического роста во втором полугодии, пишет Trading Economics.

Народный банк Китая накануне призвал банки усилить поддержку реальной экономики и удовлетворить спрос на кредиты, поскольку экономика страны сталкивается с неблагоприятным давлением. На встрече с представителями 24 крупных финорганизаций ЦБ попросил их "сделать всё возможное для стабилизации основ экономики".

В число лидеров роста котировок на торгах в Гонконге в среду вошли акции банков HSBC (+3,1%) и BOC Hong Kong (+1,4%), автомобильных BYD (+2,5%) и Geely (+4,5%), нефтяных CNOOC (HK:0883) (+1,8%) и Sinopec (+2,8%).

Наиболее значительно подешевели бумаги производителя компьютерной техники Lenovo (-2,4%) и выпускающей спортивные товары Li Ning Co. (-3,1%).

Японский индекс Nikkei 225 в среду уменьшился на 0,3%.

Лидером падения стали акции производителя полимеров Unitika, подешевевшие на 8%. Также существенно снизились котировки бумаг производителя приставок Nintendo - на 4,3%, интернет-компании Rakuten (TYO:4755) - на 4,2% и автомобильной Mitsubishi Motors Corp. (TYO:7211) - на 3,5%.

Цена акций инвестиционно-технологической SoftBank Group (TYO:9984) опустилась на 1,7%, производителя потребительской электроники Sony (TYO:6758) - на 1,5%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (TYO:9983) - на 0,5%, финансовой группы Mitsubishi UFJ - на 0,8%.

Повысилась стоимость девелоперов Mitsubishi Estate Co. - на 5,1% и Sumitomo Realty & Development Co. - на 2,9%, а также биржевого оператора Japan Exchange Group Inc. - на 2,8%.

Южнокорейский индекс Kospi за день увеличился на 0,4%.

Цена акций издательской компании Samsung Publishing взлетела почти на 30%, производителя осветительных приборов Kumho Electric Inc. - на 26,6%.

При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. (KS:005930) снизилась на 0,15%, автопроизводителя Hyundai Motor (KS:005380) - на 0,8%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 повысился на 0,7%.

Лидером подъема являются бумаги сельскохозяйственной Costa Group, подорожавшие на 8,6%.

Котировки акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) выросли на 1,1% и 1,4% соответственно, нефтяных Woodside Petroleum (ASX:WDS) и Santos (ASX:STO) - на 0,7%.

Помимо этого, повысилась стоимость крупнейших банков страны: Commonwealth Bank - на 1%, National Australia Bank (ASX:NAB) - на 1,8%, Westpac - на 1,4% и ANZ Bank - на 1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций стран АТР выросли, снизилась только Япония. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций стран АТР выросли, снизилась только Япония собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!