«Россети ФСК ЕЭС» модернизировала ключевой центр питания Кузбасса

Компания «Россети ФСК ЕЭС» завершила модернизацию ключевого центра питания Кемеровской области – подстанции (ПС) 500 кВ «Ново-Анжерская». Объект оснастили интеллектуальной системой охлаждения силовых автотрансформаторов. Инновационное решение позволит снизить расход электроэнергии на собственные нужды подстанции при сохранении высокой надежности электроснабжения потребителей.
Работы выполнены в рамках корпоративного проекта «Энергоэффективная подстанция», которому в 2017 году Минэнерго России присвоило статус отраслевого национального. Используются решения, созданные специалистами собственного R&D-центра Группы «Россети» (АО «НТЦ ФСК ЕЭС»).
Внедренная автоматизированная система управляет вентиляторами и маслонасосами трех автотрансформаторов подстанции на основе данных о температуре оборудования и окружающей среды, поступающих в режиме онлайн.
ПС 500 кВ «Ново-Анжерская» - второй по мощности центр питания Кузбасса (1502 МВА). Она обеспечивает угледобывающие предприятия на севере региона и перетоки мощности между энергосистемами Западной и Центральной Сибири.
Группа «Россети» обладает многолетним опытом в области НИОКР и комплексного внедрения инновационных энергосберегающих технологий. Проект «Энергоэффективная подстанция» реализован уже на ряде центров питания, включая объекты сверхвысокого и ультравысокого классов напряжения на Дальнем Востоке, в Поволжье и центре России: 500 кВ «Хабаровская» и «Нижегородская», 750 кВ «Белый Раст», «Металлургическая» и «Опытная».
ЭПР
#новости_энергетики #энергетика
Источник: eprussia.ru
.






ФинБи