ЛУКОЙЛ закрыл сделку по покупке «дочки» Shell

ЛУКОЙЛ закрыл сделку по покупке «дочки» Shell

ЛУКОЙЛ закрыл сделку по покупке активов дочерней компании британско-голландской Shell «Шелл Нефть», российской компании достались сеть АЗС и завод по производству смазочных материалов в Тверской области. Об этом ЛУКОЙЛ сообщил на своем сайте.

«В Москве подписаны итоговые документы в рамках сделки по продаже активов Shell на территории России — сети АЗС, расположенной преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, а также завода по производству смазочных материалов в Тверской области», — говорится в сообщении ПАО.

Директор сегмента downstream Shell Хайберт Вигевено подчеркнул, что более 350 сотрудников «Шелл Нефти» продолжат работу в компании. Вице-президент по реализации нефтепродуктов ПАО «ЛУКОЙЛ» Максим Дондэ, в свою очередь, отметил, что объекты Shell станут хорошим дополнением к портфелю уже имеющихся активов российской компании.

До этого Федеральная антимонопольная служба одобрила покупку ЛУКОЙЛом доли 99,99% в «Шелл Нефть» с условием регулярно продавать на бирже и не приобретать нефтепродукты в основную сессию торгов. В ФАС пояснили, что эти требования направлены на развитие конкуренции на рынках нефтепродуктов.

12 мая ЛУКОЙЛ объявил о подписании соглашения о покупке 100% в «Шелл Нефти». В сообщении уточнялось, что активы «дочки» Shell включают 411 АЗС и завод по производству смазочных материалов в Тверской области. В Shell заявили, что в сделку не вошли 19 заправок, работающих по лицензионным соглашениям об использовании товарного знака. В компании тогда отметили, что сотрудники «Шелл Нефти» сохранят свои должности.

16 мая Shell сообщила, что на заправках сети, которые вошли в сделку с ЛУКОЙЛом, перестали продавать бензин, при этом магазины и кафе на станциях продолжили работу.

В конце февраля Shell решила выйти из совместных предприятий с «Газпромом», в том числе из проекта «Сахалин-2». В марте компания заявила, что отказывается от закупок российской нефти на спотовом рынке и от продления срочных контрактов. 

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЛУКОЙЛ закрыл сделку по покупке «дочки» Shell. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЛУКОЙЛ закрыл сделку по покупке «дочки» Shell собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!