«Газпром» расширяет систему газоснабжения Ростовской области и Карелии

«Газпром» расширяет систему газоснабжения Ростовской области и Карелии
24 мая 2022 года в Санкт-Петербурге состоялись рабочие встречи Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера с главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым и с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. На встречах стороны рассмотрели актуальные направления взаимодействия. #новости_энергетики #энергетика #Газпром

В части Карелии, особое внимание было уделено развитию газоснабжения и газификации региона. Отмечено, что реализация соответствующей программы на 2021–2025 гг. идет полным ходом. В частности, большую работу «Газпром» проводит в Лахденпохском, Питкярантском и Пудожском районах.

В Лахденпохском районе компания проектирует газопровод-отвод с газораспределительной станцией (ГРС) «Ихала». От нее строится межпоселковый газопровод, еще два — в стадии проектирования. Объекты позволят газифицировать г. Лахденпохья и восемь поселков: Вялимяки, Куликово, Куркиеки, Мийнала, Раухала, Тоунан, Хийтола и Элисенваара.

В Питкярантском районе «Газпром» строит газопровод-отвод с ГРС «Питкяранта» и два межпоселковых газопровода, проектирует еще один. Это создаст условия для газификации г. Питкяранта и восьми сельских населенных пунктов: п. Ляскеля, д. Ряймеля, п. Рауталахти, п. Салми, д. Ууксу, п. Харлу, д. Хийденсельга и д. Янис.

В Пудожском районе идет сооружение четырех газопроводов — от ГРС «Пудож» к г. Пудож и 24 селам, поселкам и деревням.

Во все 43 населенных пункта сетевой газ придет впервые. Доступ к нему получат 6 тыс. домовладений и 26 котельных. В числе перспективных потребителей — целлюлозный завод г. Питкяранта, одно из старейших предприятий республики. Завод переведет котельную с мазута и щепы на природный газ — наиболее экологичное топливо, — что значительно снизит объем выбросов.

Кроме того, на этапе проектирования — газопроводы в Прионежском, Пряжинском и Сортавальском районах, а также газопровод-связка между ГРС «Южная» и «Северная» в г. Петрозаводске.

В уже газифицированных населенных пунктах республики «Газпром» ведет работу по догазификации — подведению сетевого газа к негазифицированным домовладениям. В настоящее время от граждан получено 1,5 тыс. обращений. Заключено более 800 договоров, часть из них выполнена.

В Ростовской области «Газпром» ведет последовательную работу по расширению газотранспортной системы. В частности, завершается строительство газопровода-перемычки между магистральным газопроводом «Починки — Изобильное — Северо-Ставропольское ПХГ» и газопроводом-отводом к г. Волгодонску. Строительная готовность линейной части объекта — 95%. Перемычка позволит увеличить объем поставок газа потребителям центральных районов области.

Одновременно компания реализует мероприятия по увеличению производительности газораспределительных станций (ГРС), мощности которых в настоящее время полностью задействованы. Это позволит подключать к газу новых потребителей. В 2022 году планируется завершить техническое перевооружение ГРС «Орловский» и «Солнечный», а также построить новую ГРС «Сальск», которая заменит действующую станцию. Идет подготовка к началу реконструкции еще нескольких станций.

В соответствии с планом-графиком на 2022 год «Газпром» реализует проекты по развитию газификации региона. В частности, осуществляется строительство двух газопроводов-отводов, ГРС «Гусев» и «Садки» в Каменском и Красносулинском районах. В Миллеровском районе ведется сооружение межпоселкового газопровода к девяти сельским населенным пунктам — хуторам Ануфриевка, Жеребковский, Журавка, Красная Звезда, Новоалександровка, Сулин, слободам Греково и Рогалик, поселку Долотинка — где возможность подключиться к сетевому газу впервые получат более тысячи домовладений и четыре котельные.

В рамках догазификации домовладений в уже газифицированных населенных пунктах принимаются заявки от граждан на подведение газа к границам земельных участков. Заключено 11,3 тыс. договоров, около 4,8 тыс. из них выполнены.

Отдельное внимание стороны уделили расширению использования в Ростовской области газомоторного топлива. В 2022 году компания построила и готовит к вводу в эксплуатацию две новые автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) — в г. Семикаракорске и ст. Егорлыкская. Это первые газозаправочные объекты в данных населенных пунктах. Станции смогут ежедневно заправлять экологичным топливом до 850 единиц техники. В городах Аксай и Морозовск, а также на 823–994 км автомобильной трассы М-4 «Дон» продолжается строительство еще пяти АГНКС.


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Газпром» расширяет систему газоснабжения Ростовской области и Карелии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Газпром» расширяет систему газоснабжения Ростовской области и Карелии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!