«Коммерсантъ» узнал об отказе Кореи строить танкеры для «Арктик СПГ 2»

«Коммерсантъ» узнал об отказе Кореи строить танкеры для «Арктик СПГ 2»

Южнокорейская верфь DSME заявила, что не получила платеж за один из танкеров. По данным «Коммерсанта», контракт с Совкомфлотом будет расторгнут на все три судна

Южнокорейская верфь Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) расторгает контракт на строительство трех танкеров для проекта «Арктик СПГ 2», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Как пишет издание, в раскрытии 17 мая DSME сообщила, что «платеж судовладельца за строительство одного танкера для СПГ не произведен в установленные сроки» и его уведомили о расторжении контракта. Верфь не назвала судовладельца, но заявила, что это европейский контрагент.

Источники «Коммерсанта» сообщили, что речь идет о заказе «Совкомфлота» на танкеры для «Арктик СПГ 2» (проект НОВАТЭКа) и контракт планируется разорвать полностью, несмотря на то, что оплата не поступила только по одному танкеру.

Пресс-секретарь «Совкомфлота» Анна Дубик заявила РБК, что компания не комментирует коммерческие контракты. РБК направил запрос представителю НОВАТЭКа.

Газета отмечает, что для вывоза сжиженного природного газа с «Арктик СПГ 2» НОВАТЭК планировал создать флот из 21 танкера ледового класса Arc7. Из них 15 должны были построить на верфи «Звезда» на Дальнем Востоке и шесть на DSME. «Совкомфлот» должен был стать владельцев трех судов, построенных на корейской верфи, остальных трех — японская MOL. По данным издания, контракт с ней действует. В 2020 году источники «Коммерсанта» указывали, что стоимость шести танкеров Arc7 составит $1,7 млрд.

Ранее на этой неделе газета South China Morning Post со ссылкой на источники сообщила, что по меньшей мере пять китайских компаний могут свернуть производство модулей для «Арктик СПГ 2» из-за санкций против России. Окончательное решение о выходе из проекта пока не принято.

В марте французская TotalEnergies SE решила прекратить инвестиции в «Арктик СПГ 2». В проекте ей принадлежит 10%, также она владеет 19,4% НОВАТЭКа и 20% «Ямал СПГ».

В начале апреля ЕС запретил поставку России оборудования для сжижения газа независимо от страны происхождения. Поставки по контрактам, заключенным до 26 февраля, должны быть завершены не позднее 27 мая. В середине мая глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон заявил, что первая линия «Арктик СПГ 2» полностью готова, несмотря на «большие сложности» из-за введения санкций, связанные не только с продуктами и услугами, но и с логистикой.

«Арктик СПГ 2» — это второй завод НОВАТЭКа по производству сжиженного природного газа (СПГ). Проект предусматривает строительство трех линий мощностью 6,6 млн т СПГ в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн т в год. Ресурсная база проекта — Утреннее месторождение на полуострове Гыдан в ЯНАО. В ноябре прошлого года НОВАТЭК сообщал, что проект привлек €9,5 млрд от российских и международных банков, более половины предоставили китайские и японские кредиторы.

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Коммерсантъ» узнал об отказе Кореи строить танкеры для «Арктик СПГ 2». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Коммерсантъ» узнал об отказе Кореи строить танкеры для «Арктик СПГ 2» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!