Кластеры ждут новую господдержку

Кластеры ждут новую господдержку
Министерство промышленности и торговли РФ и Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России обсудили возможность формирования цепочек поставок сырья, материалов и комплектующих с использованием механизмов господдержки кластеров.

Есть надежда, что компенсация увеличится до 50% понесенных затрат с «потолком» не менее 500 млн. рублей. Только в этом случае мы сможем заинтересовать частных инвесторов, чтобы они вкладывали средства в развитие отечественного бизнеса, считает Андрей Шпиленко, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

«Минпромторг уже подготовил соответствующий проект постановления РФ по итогам предложений субъектов РФ: мы обратились с просьбой увеличить объем компенсации, уменьшить количество участников кластеров для облегчения регионам возможности формировать кластеры. Минпромторг готов идти навстречу. Проблема в том, чтобы убедить Министерство финансов РФ, что это первоочередная мера, важнейший механизм, направленный на поддержку импртозамещения продукции, сырья и материалов», - сказал Андрей Шпиленко.

По его словам, «на коленке» можно сделать любое изделие, но стоимость его будет слишком высока. Чтобы решить эту проблему создаются, в том числе, и промышленные кластеры, а это - системная работа, связанная со стандартизацией, подсчетом необходимой продукции, изучением связей с другими предприятиями и кластерами, где нужна серьезная государственная поддержка.

ЭПР

#новости_энергетики #энергетика


Источник: eprussia.ru