Андрей Шпиленко: Импортозамещение – длительный процесс

Андрей Шпиленко: Импортозамещение – длительный процесс
Для российских производителей открываются новые возможности, связанные с тем, что часть зарубежных компаний покинули рынок РФ, освободив инвестиционные ниши для импортозамещения недостающей продукции. Такое мнение высказал Андрей Шпиленко, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России. #новости_энергетики #энергетика

При этом, эксперт уточнил, что сам процесс импортозамещения не произойдет в считанные дни – это длительный процесс и его можно разделить на две группы.

Первая относится к тому, что речь идет о замещении импортной продукции, которая не была уникальной и аналоги этой продукции производились в России (может быть, в другой спецификации, качестве, размерах), то такую продукцию, действительно, можно заменить уже в самое ближайшее время, опираясь на предприятия, имеющие подобные компетенции.

Вторая касается импортозамещения сырья, комплектующих, материалов, станков и оборудования, которые в принципе не выпускались на территории РФ, потому что не было компетенций. Данные проекты – более затратны и долгосрочны, так как необходимо будет разработать технологию, освоить производство, сделать пробные серии и так далее.

«Такая процедура может занять от 3 до 5 лет. Здесь нужна серьезная государственная поддержка и гарантии формирования точек сбыта, которые как раз предоставляет механизм промышленных кластеров», - сказал Андрей Шпиленко.

Говоря об импортозамещении, многие считают, что, если не хватает какой-то продукции, сырья, то надо сразу смотреть на этот проект в качестве инвестиционно-привлекательного. Это не всегда так, полагает эксперт.

«Необходим объем спроса. Над решением этого вопроса сейчас работают как на федеральном уровне, так и на межрегиональном: поставлена задача - собрать и укрупнить потребности», - отметил Андрей Шпиленко.

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Андрей Шпиленко: Импортозамещение – длительный процесс. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Андрей Шпиленко: Импортозамещение – длительный процесс собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!