Число физлиц, имеющих доступ к рынку, превысило 19,3 млн человек

Число физлиц, имеющих доступ к рынку, превысило 19,3 млн человек
Investing.com — Доля частных инвесторов в общем объеме торгов акциями на Мосбирже в апреле увеличилась до 73%, информировала площадка. При этом по итогам марта 2022 года эта доля составляла 61,7%, а в начале года лишь 41,2%, пишет РБК.

Доля российских частных инвесторов в объеме торгов акциями начала расти после того, как в конце февраля Банк России выпустил предписание, запрещающее российским брокерам продавать ценные бумаги по поручениям иностранных клиентов. До введения ограничений на долю нерезидентов приходилось 48,7% оборота на рынке акций Мосбиржи по состоянию на начало февраля 2022 года.

В то же время и количество российских физических лиц, имеющих доступ к рынку, продолжает расти, информирует Мосбиржа. На начало 2022 года их было около 17 млн, или более 10% населения России. За апрель число физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, выросло на 442 тыс. и к началу мая 2022 года составляло уже 19,3 млн. К началу мая всего частными инвесторами открыто 32,7 млн брокерских счетов, сообщила Мосбиржа.

Наиболее популярными ценными бумагами в портфелях частных инвесторов стали акции «Газпрома (MCX:GAZP)» (25,7%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (MCX:SBER) (21,1% и 4,4% соответственно), акции «Норникеля (MCX:GMKN)» (14,6%), «Лукойла (MCX:LKOH)» (8,6%), привилегированные акции «Сургутнефтегаза (MCX:SNGS)» (6,6%), акции «Яндекса (MCX:YNDX)» (5,4%), МТС (MCX:MTSS) (4,6%), «Северстали (MCX:CHMF)» (4,5%) и ВТБ (MCX:VTBR) (4,5%).

По результатам апреля число открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) выросло до 5,5 млн.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Число физлиц, имеющих доступ к рынку, превысило 19,3 млн человек. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Число физлиц, имеющих доступ к рынку, превысило 19,3 млн человек собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!