Мировой рынок сжиженного природного газа ожидает рекордного дефицита этой зимой

Мировой рынок сжиженного природного газа ожидает рекордного дефицита этой зимой
Мировой рынок сжиженного природного газа ожидает рекордного дефицита поставок грядущей зимой, и игроки спешат зарезервировать поставки этого топлива, сообщает агентство Bloomberg.

Конкуренция за СПГ резко возросла после решения Европы сократить закупки трубопроводного газа у России и заместить их поставками сжиженного газа из США и Африки. Кроме того, аналитики ожидают увеличения спроса на этот вид топлива в Китае, где вспышка коронавируса может пойти на спад во второй половине 2022 года.

Обычно покупатели СПГ создают запасы с прицелом на зиму летом, однако в этом году процесс начался раньше. Так, южнокорейские и японские компании уже начали заключать контракты на поставки с различными сроками, вплоть до начала 2023 года, пишет Bloomberg.

"Грядущая зима всех тревожит, - отметил Джеймс Уислер из Simpson Spence Young. - Все указывает на нехватку предложения при нормальных условиях, а есть еще и дополнительные риски".

Спрос на СПГ составит 436 млн тонн в 2022 году, а предложение - всего 410 млн тонн, прогнозируют аналитики Rystad Energy. Увеличение спроса подстегнуло строительство новых мощностей по сжижению природного газа, однако их ввод в эксплуатацию ожидается только после 2024 года, отметили аналитики консалтинговой компании.

Энергетические трейдеры уже начали разворачивать танкеры с СПГ, направлявшиеся в Азию, и отправлять их в Европу, где рыночные цены более привлекательны.

"В мировом газовом комплексе нет свободных дополнительных мощностей, и Европе приходится вступать в жесткую конкуренцию с Азией", - сказал Майкл Стоппард из S&P Global Commodity Insights.

Как сообщалось, китайские покупатели СПГ присматриваются к рынку, однако пока воздерживаются от заключения контрактов из-за слишком высоких цен.

"Сильный спрос на СПГ в Европе будет гарантирован, но в Китае ситуация непредсказуемая. Текущий спрос в стране остается слабым с учетом еще действующих коронавирусных локдаунов и замедляющегося экономического роста", - сказал Валери Чжоу из Wood Mackenzie.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мировой рынок сжиженного природного газа ожидает рекордного дефицита этой зимой. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мировой рынок сжиженного природного газа ожидает рекордного дефицита этой зимой собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!