Фондовые рынки Европы отрыли торги снижением индексов

Фондовые рынки Европы отрыли торги снижением индексов
Фондовые рынки стран Западной Европы снижаются в ходе торгов во вторник после заметного роста в понедельник. Как отмечают аналитики, волатильность на рынках связана с глобальной неопределенностью, вызванной высокими темпами инфляции, курсом мировых центробанков на ужесточение монетарной политики, общей геополитической напряженностью и вспышкой коронавируса в Китае.

Внимание инвесторов приковано к Всемирному экономическому форуму в Давосе, они также анализируют свежие европейские статданные.

Индекс доверия предпринимателей к экономике Франции в мае упал до минимума за 14 месяцев и составил 106 пунктов по сравнению со 108 пунктами месяцами ранее, показали данные национального статистического управления Insee. Аналитики в среднем ожидали снижения показателя в текущем месяце до 107 пунктов, пишет Trading Economics.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в текущем месяце опустился до 54,9 пункта с 55,8 пункта в апреле, согласно предварительным данным S&P Global. Индикатор также оказался меньше ожиданий аналитиков на уровне 55,3 пункта.

Показатель активности в сфере услуг еврозоны в мае уменьшился до 56,3 пункта с ноябрьских 57,7 пункта. PMI в обрабатывающей промышленности валютного блока опустился до 54,4 с 55,5 пункта.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:40 мск опустился на 0,85% и составил 432,85 пункта.

Германский индекс DAX и французский САС 40 теряют 0,9% и 1,3% соответственно. Британский FTSE 100 снижается на 0,7%, итальянский FTSE MIB - на 0,9% и испанский IBEX 35 - на 0,6%.

Котировки акций французского производителя авиационных двигателей Safran (EPA:SAF) S.A. снижаются на 2,8%. СП компании с американской General Еlectric - CFM сообщило, что задерживает производство двигателей.

Цена акций авиакомпании Air France-KLM падает почти на 7%. Авиаперевозчик намерен продать 1,93 млрд новых акций, чтобы привлечь 2,26 млрд евро.

Капитализация германского производителя энергетического оборудования Siemens Energy AG снижается на 0,03%. Компания планирует реструктуризацию, которая в том числе предполагает сокращение позиций топ-менеджмента для ускорения принятия решений.

Стоимость британской энергетической компании Drax Group PLC рухнула на 18% после того, как аналитики Citi понизили рекомендацию для бумаг компании до "продавать" с "нейтрально" и уменьшили прогнозную цену акций.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки Европы отрыли торги снижением индексов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки Европы отрыли торги снижением индексов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!