Во что вложить доллары? Выбираем акции дивидендных аристократов

Во что вложить доллары? Выбираем акции дивидендных аристократов

Пока рубль рекордно укрепляется, курс располагает многих инвесторов к покупкам доллара. Как использовать приобретенную валюту, чтобы она работала? Выгодным вложением могут быть иностранные акции, по которым платятся хорошие валютные дивиденды.

«Дивидендными аристократами» называют компании, которые не только непрерывно платили, но и увеличивали размер дивидендных выплат последние 25 лет подряд.

Существует индекс Dividend Aristocrats, который включает 64 акции «дивидендных аристократов». Индекс имеет широкую секторальную разбивку: 16% приходится на промышленный, 16% — на финансовый, 14% — на сектор потребительских товаров повседневного спроса, 14% — на сектор коммунальных услуг. Компании, входящие в индекс, в среднем за последние 5 лет повышали размер дивидендных выплат на 10% в год.

Акции, входящие в индекс Dividends Aristocrats, исторически обладали защитным потенциалом в периоды рецессий в США. Их снижение было меньшим, чем падение индекса S&P500. В среднем за последние 4 рецессии индекс Dividends Aristocrats опережал рынок на 8,8%.

Текущая оценка индекса Dividends Aristocrats находится на 10% ниже уровня средних значений за последние 5 лет (P/E — 17х). Однако дивидендная доходность индекса ниже среднеисторической (2,4% vs 2,53% средняя), в связи с чем мы рекомендуем отдавать предпочтение не покупке индекса в целом, а отдельным компаниям.

При выборе компаний мы использовали следующую методологию: низкая долговая нагрузка (Чистый долг/EBITDA <2,5х), рыночные мультипликаторы ниже средних (P/E), положительный рост EPS в следующие 12 месяцев.

Таким образом, в выборку вошли такие компании:

3M Company — производитель промышленных товаров, инструментов, строительной техники

Exxon Mobil — одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний

Chevron — одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний

Coca-Cola — производитель прохладительных напитков

Genuine Parts — продавец автомобильных и промышленных запчастей

Air Products — продажа газов и химикатов для промышленности

Emerson Electric — инжиниринг и автоматизация процессов для промышленных клиентов


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Во что вложить доллары? Выбираем акции дивидендных аристократов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Во что вложить доллары? Выбираем акции дивидендных аристократов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!