Премаркет. Почему отскок не вызывает доверия

Премаркет. Почему отскок не вызывает доверия

После одной из самых слабых недель за последние годы на фондовом рынке США фьючерсы понедельника изображают сильный отскок. Если европейские игроки ориентируются на азиатский фактор, то там не разделяют локальный оптимизм заокеанских коллег. Тем временем Brent, вероятно, нацелился на $115 за баррель.

Тенденции биржевого понедельника и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США

Торговая неделя на американском рынке акций закрылась с понижением на 3%. Индексы ожидаемо успели переписать годовые минимумы на фоне угроз Федрезерва повысить ставки и слабых отчетов гигантов потребительского сектора Walmart и Target.

Нисходящий тренд рынка развивается без сюрпризов. Снижаются раздутые в эпоху накачки ликвидности ФРС финансовые мультипликаторы корпораций. Компании пользовались эффектом отложенного после пандемии спроса и нулевых ставок фондирования, но монетарный цикл развернулся, а кредитные ставки поползли вверх.

Сегодня утром фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 прибавляет 0,8%, производная понимается к 3930 п. Казалось бы, это должно улучшить настроения на других площадках, но, например, азиатские инвесторы совершенно не разделяют бравады торговцев фьючерсами Штатов. После положительного старта европейских площадок, вероятно, индексы там сползут вниз.


С технической точки зрения отскок S&P 500 не меняет широкой картины — на горизонте 2022 г. целью падения индекса по-прежнему выступает уровень 3600 п. А в пятницу бенчмарк уже заглядывал на территорию медвежьего рынка — это падение инструмента от пика в 20%.

При этом, даже чтобы дойти до важного сопротивления 4100 п., игрокам на повышение стоит преодолеть психологическую отметку в 4000 п., с чем будут проблемы — инфляция в США остается рекордной, а это значит, что уже через 3 недели ФРС повысит ставку минимум на 50 б.п., а концу года спокойно может довести стоимость фондирования до 3% при текущем 1%. Фьючерс на исход заседания Комитета по открытым рынкам 15 июня предполагает 93% вероятность широкого шага регулятора.


Рынок Азии

Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник утром показывают разнонаправленную динамику, что нехарактерно в ситуации активного роста фьючерсов Штатов. Азиатские инвесторы не уверены в продолжении положительной динамики на фоне монетарной жесткости американского ЦБ и опережающего падения ИТ-сектора. Показательна траектория гонконгского Hang Seng, заточенного на высокие технологии — он падает почти на 2%.

Да и континентальный индекс КНР Shanghai Composite не блещет оптимизмом, теряя полпроцента. Тем не менее валюта Поднебесной продолжила укрепление из ожидаемой нами области разворота локального девальвационного тренда, над 6,8 за доллар. Ранее юань за 2 месяца потерял более 8% из-за снижения макроиндикаторов страны на фоне локдаунов, энергокризиса и геополитики.


Даже австралийский ASX курсирует у нуля, невзирая на очень высокую корреляцию с поводырем S&P 500. В принципе, этого достаточно, чтобы европейские игроки на повышение задумались.

Что ждать сегодня

В понедельник обычно мало важной статистики по США. Но в остальные дни этой недели инвесторы будут оценивать деловую активность, динамику запасов сырья, ВВП, потребительские расходы и метрики рынка труда. Очевидно, показатели придадут драйва торгам, а волатильность повысится. Фондовые медведи выполнили план-минимум на май, но вряд ли отдадут победу в преддверии июньского слета ФРС, а посему отскоки индексов мимолетны.

Сырье

Прошлая неделя была очень волатильной — недельная амплитуда колебаний фьючерсов превысила 10%, но оценки подтвердились — планка $110 осталась за нефтебыками, что с технической точки зрения предполагает ход к $115. В пятницу закрытие по Brent состоялось у $112,5, а сегодня утром фьючерсы прибавляют еще полпроцента, курсируя над $113 за баррель.

Контракт идет в русле восходящего тренда, но в последние недели курсирует в широком диапазоне $100–115, и выход за одну из границ может привести к импульсу. Судя по геополитическому накалу, у покупателей все же больше аргументов. А значит, нельзя исключать даже поход Brent на годовые максимумы, особенно если страны ЕС придут к консенсусу по ограничению российского экспорта, а локдаун в КНР вскоре завершится.


Котировки

По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 3901 п. (+0,0%)
Nasdaq 11354 п. (-0,3%)
Shanghai Composite 3131 п. (-0,5%)
Нефть Brent $112,6 (+0,4%)

Какие компании отчитываются 23 мая

Advance Auto Parts: после закрытия, прогноз EPS — $3,58.
Zoom Video Communications: после закрытия, прогноз EPS — $0,87.

Узнайте больше

• Сезон отчетов в США. Как акции реагируют на сильные и слабые отчеты
• Анализируем портфель Баффета. «Большая пятерка» компаний
• Livent — инвестиционная покупка с потенциалом +20%

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Почему отскок не вызывает доверия. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Почему отскок не вызывает доверия собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!