"Норникель" дал прогноз по рынку палладия и авторынку в 2022-2023 гг.


Рынок палладия в 2022 году будет близок к балансу, с небольшим дефицитом в 100 тыс. унций, следует из обзора рынка, подготовленного экспертами "Норникеля (MCX:GMKN)" и ICBC Standard Bank.

Конфликт на Украине сказался на спросе, еще не полностью восстановившемся после дефицита полупроводников, так как европейские автопроизводители сократили производство автомобилей из-за отсутствия сырья, поставляемого с Украины. Тем не менее, мировой спрос на палладий вырастет на 3% - до 10,3 млн унций в 2022 году в основном за счет частичного восстановления автомобильного сектора с низкой базы 2021 года. Предложение металла также немного вырастет, в основном за счет восстановления после аварий производства в 2021 году на предприятиях "Норникеля".

В 2023 году палладий будет сбалансирован, так как восстановление спроса в автопроме в основном компенсирует рост поставок вторичного металла на рынок.

При этом "Норникель" скорректировал ожидания по выпуску автомобилей с учетом геополитического кризиса и более медленного, чем ожидалось, снижения дефицита чипов. Прогноз мирового производства легковых автомобилей понижен до 80 млн и 91 млн в 2022 и 2023 году соответственно по сравнению с ожиданиями ноября 2021 года в 86 млн и 93 млн штук. Это означает снижение спроса на 570 тыс. унций палладия и 170 тыс. унций платины в 2022 году и 370 тыс. унций палладия и 120 тыс. унций платины в 2023 году.

Решение LPPM об отзыве статуса Good delivery у двух основных российских аффинажных заводов, а также введение Великобританией 35%-ной импортной пошлины на российские платиноиды не оказало заметного влияния на "Норникель", говорится в обзоре.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Норникель" дал прогноз по рынку палладия и авторынку в 2022-2023 гг.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Норникель" дал прогноз по рынку палладия и авторынку в 2022-2023 гг. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!