ЦБ РФ видит пространство для дальнейшего снижения ставки в течение этого года

ЦБ РФ видит пространство для дальнейшего снижения ставки в течение этого года
Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки в течение 2022 года на фоне существенного замедления текущего темпа роста цен, сообщил зампред ЦБ Алексей Заботкин журналистам в Госдуме. "Текущий темп роста цен действительно существенно замедляется, замедляется быстрее, чем это происходило в 2015 году, и мы видим на основании этого пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки в течение этого года", - сказал Заботкин.

Зампред ЦБ отметил, что депутаты высказали мнение, какие изменения могли бы быть внесены в ДКП в новых условиях. "Постарались объяснить нашу позицию, что даже в новых условиях ни в коей мере нельзя терять ориентацию денежно-кредитной политики на основную ее цель, а именно на поддержание ценовой стабильности", - заявил Заботкин.

Сегодня в Госдуме прошло совместное заседание ряда экономических комитетов, в ходе которого была рассмотрена текущая денежно-кредитная политика (ДКП) ЦБ, а также действия регулятора, направленные на преодоление санкционных ограничений.

Банк России 29 апреля принял решение снизить ключевую ставку на 300 базисных пунктов (б.п.), до 14% годовых. Тогда регулятор отметил, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом он видит пространство для снижения ключевой ставки в 2022 году. До этого регулятор 8 апреля понизил ставку тоже на 300 б.п. - до 17%. ЦБ резко повысил ставку - с 9,5% до 20% - 28 февраля в ответ на рост девальвационных и инфляционных рисков. В марте сохранил ее на уровне 20%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ видит пространство для дальнейшего снижения ставки в течение этого года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ видит пространство для дальнейшего снижения ставки в течение этого года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!