Квартальный рост ВВП стран ОЭСР замедлился до 0,1%

Квартальный рост ВВП стран ОЭСР замедлился до 0,1%
В 1-м квартале т.г. реальный ВВП стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), увеличился всего на 0,1% относительно предыдущих трех месяцев. В 4-м квартале 2021 года подъем составлял 1,2%, в 3-м - 1,1%, во 2-м - 1,7%, в 1-м - 0,8%.

Экономика стран G7 в январе-марте снизилась на 0,1% после повышения на 1,2% в предыдущие 3 месяца. В том числе ВВП США сократился на 0,4% (в 4-м квартале он вырос на 1,7%), Японии - на 0,2% (+0,9%), Италии - также на 0,2% (+0,7%), говорится в сообщении ОЭСР.

Германия стала единственным государством "семёрки", ситуация в экономике которого улучшилась. ВВП ФРГ увеличился в 1-м квартале на 0,2% после снижения на 0,3% в конце прошлого года.

В январе-марте экономика Евросоюза выросла на 0,4% после подъема на 0,5% в октябре-декабре. ВВП еврозоны повысился на 0,3%, как и в 4-м квартале.

Среди всех стран ОЭСР наиболее существенные темпы подъема экономики в минувшем квартале продемонстрировали Португалия и Австрия - соответственно на 2,6% и 2,5%.

Также в сообщении отмечается, что объем ВВП Великобритании впервые превысил допандемийный уровень (4-й квартал 2019 года), а экономики Канады, США и Франции продолжают оставаться выше уровня до начала распространения COVID-19. В остальных странах G7 этот рубеж пока не достигнут.

ВВП стран ОЭСР в 1-м квартале относительно аналогичного периода прошлого года увеличился на 4,2%. В 4-м квартале подъем составлял 4,9%.

Созданная в 1961 году ОЭСР включает 37 наиболее развитых государств. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальный рост ВВП стран ОЭСР замедлился до 0,1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальный рост ВВП стран ОЭСР замедлился до 0,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!