Экс-министра транспорта утвердили на должность главы «АвтоВАЗа»

Экс-министра транспорта утвердили на должность главы «АвтоВАЗа»

Экс-глава Минтранса и вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов утвержден в должности президента АО «АвтоВАЗ», сообщает компания. 

Совет директоров «АвтоВАЗа», основными акционерами которого являются Российская Федерация (в лице ФГУП «НАМИ») и госкорпорация «Ростех», принял единогласное решение об утверждении Соколова в должности. Решение вступило в силу 23 мая.

О том, что «АвтоВАЗ» возглавит Сколов, сообщил сам экс-министр в интервью ТАСС. Ранее об этом говорили источники ТАСС, RTVI и депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Соколов занимал пост министра транспорта с 2012 по 2018 год, затем он был гендиректором строительной компании «Группа ЛСР». С декабря 2019 года Соколов работал в правительстве Санкт-Петербурга, в его обязанности входила координация комитетов по транспорту, развитию туризма, инвестициям, промышленной политике и торговле.

16 мая 67,69% акций автоконцерна «АвтоВАЗ», которые ранее принадлежали французской группе Renault, перешли в собственность ФГУП «НАМИ», оставшаяся часть акций, которая принадлежала госкорпорации «Ростех», осталась в ее собственности. Кроме того, Renault передала в собственность правительства Москвы 100% акций «Рено Россия», таким образом получив контроль над автомобильным заводом в столице, где, как сообщал мэр Сергей Собянин, возродят производство «Москвичей».

При этом «АвтоВАЗ» этой весной уже несколько раз вводил простой, а также отправлял сотрудников в плановый корпоративный отпуск из-за недостатка комплектующих. Сейчас простой объявлен с 23 по 27 мая, на этот период работникам обещали компенсировать две трети средней заработной платы.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, «АвтоВАЗ» собирается разрабатывать новые продукты на российских платформах с использованием российских инжиниринговых компетенций и с максимальным привлечением отечественных поставщиков компонентов — это принципиальное решение.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Экс-министра транспорта утвердили на должность главы «АвтоВАЗа». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экс-министра транспорта утвердили на должность главы «АвтоВАЗа» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!