Топ-5 недели: протокол ФРС и доходы ритейлеров

Топ-5 недели: протокол ФРС и доходы ритейлеров
Investing.com — В связи с тем, что американские фондовые индексы на пороге медвежьего рынка, инвесторы ожидают протокола заседания Федеральной резервной системы США в среду, чтобы получить больше информации о реакции центрального банка на стремительный рост инфляции. Доходы розничных продавцов будут в центре внимания после разочаровывающих результатов крупных ритейлеров на прошлой неделе, которые потрясли рынок, и так уже сильно пострадавший от опасений по поводу инфляции, повышения процентной ставки, геополитической неопределенности, связанной с ситуацией на Украине, и перспективой рецессии. Данные по личным доходам и расходам в США, которые содержат предпочитаемый ФРС показатель инфляции, станут главным событием в экономическом календаре, в то время как данные PMI за пределами еврозоны и в Великобритании также будут под пристальным вниманием. Вот что нужно знать в начале недели.

1. Протокол ФРС

Инвесторы надеются, что протокол ФРС в среду может дать некоторые подсказки о том, сможет ли центральный банк США обуздать самую агрессивную инфляцию за 4 десятилетия, не ввергая экономику в рецессию.

Глава ФРС Джером Пауэлл уверен, что центральный банк может добиться «мягкой посадки» экономики, но Уолл-стрит не убеждена, что ФРС сможет это осуществить, предупреждая о перспективе нарастающей рецессии.

Стратеги Goldman Sachs (NYSE:GS) прогнозируют 35%-ную вероятность того, что экономика США войдет в рецессию в ближайшие 2 года, в то время как аналитики Wells Fargo (NYSE:WFC) ожидают умеренной рецессии в стране в конце 2022 и начале 2023 года.

ФРС уже повысила процентную ставку на 75 базисных пунктов с марта, а рынок ожидает повышения ставки еще на 50 базисных пунктов в июне и июле.

Пауэлл пообещал поднять ставку настолько высоко, насколько это необходимо для сдерживания инфляции. Протокол покажет, насколько устойчивой ожидается инфляция, и достаточно ли крепка экономика, чтобы выдержать гораздо более жесткую денежно-кредитную политику.

2. Доходы розничных продавцов

Инвесторы готовятся к отчетам по доходам от Costco (NASDAQ:COST), Dollar General (NYSE:DG) и Best Buy (NYSE:BBY) на этой неделе после того, как неутешительные результаты крупных ритейлеров на прошлой неделе обрушили рынок акций, усилив опасения по поводу перспектив экономики.

Walmart (NYSE:WMT), крупнейший в США ритейлер и его конкурент Target (NYSE:TGT), сообщил, что, хотя посещаемость магазинов по-прежнему высока, инфляция начала подрывать покупательную способность потребителей в стране.

В то время как брокерские компании на Уолл-Стрит ожидали, что рост цен на топливо снизит их прибыль, аналитики заявили, что их застигло врасплох быстрое сокращение числа потребителей и переход к покупке базовых товаров при более низкой марже вместо более прибыльных товаров широкого потребления.

По словам аналитиков, масштабы накопления запасов и большие скидки со стороны розничных продавцов также стали своего рода шоком.

3. Наступил ли медвежий рынок?

Фондовые индексы в США находятся на пороге «медвежьего» рынка, наступлением которого считается падение не менее чем на 20% от максимума на момент закрытия торгов.

S&P 500 завершил торги в пятницу падением на 19% по сравнению с рекордным максимумом закрытия 3 января, а Nasdaq упал более чем на четверть по сравнению с пиком ноября 2021 года.

Давление на рынок оказывают опасения по поводу растущей инфляции, «ястребиной» позиции ФРС и перспектив экономического роста. Распродажи усугубил конфликт на Украине, который привел к скачкам цен на нефть и другие сырьевые товары.

Инвесторы рассматривают различные показатели, чтобы определить, когда рынок вырастет, в том числе индекс волатильности CBOE, также известный как «индикатор страха» Уолл-стрит. Хотя индекс повышен по сравнению со своим долгосрочным средним значением, он все еще ниже уровней, достигнутых при других крупных распродажах.

4. Экономические данные

В пятницу США опубликует данные по личным доходам и расходам за апрель. Отчет также содержит основной показатель инфляции ФРС — базовый индекс цен расходов на личное потребление. Экономисты ожидают, что данные покажут, что расходы в прошлом месяце были стабильными, несмотря на высокую инфляцию.

В экономическом календаре также имеется отчет о заказах на товары длительного пользования, который, как ожидают экономисты, останется стабильным, а также данные по первичным заявкам на пособия по безработице и пересмотренные данные по ВВП США за первый квартал, которые, как ожидается, будут немного выше.

Между тем, данные о продажах нового жилья могут указывать на охлаждение на рынке жилья, поскольку ставки по ипотечным кредитам растут, а потребители становятся более осторожными.

5. Данные PMI

На этой неделе Великобритания и еврозона опубликуют данные PMI, за которыми будут внимательно следить.

В то время как данные PMI в еврозоне в апреле неожиданно выросли, поскольку услуги увеличились за счет повторного открытия предприятий после волны омикрон-штамма, данные за этот месяц прольют больше света на то, как долго потребители будут продолжать тратить на услуги при росте цен.

Между тем ожидается, что индекс делового климата Германии Ifo за май, который должен быть опубликован в понедельник, продемонстрирует снижение.

И как ожидается, данные PMI Великобритании укажут на снижение спроса в секторе услуг в этом месяце. Глава Банка Англии Эндрю Бейли должен выступить в понедельник.

Автор Норин Берк

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Топ-5 недели: протокол ФРС и доходы ритейлеров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Топ-5 недели: протокол ФРС и доходы ритейлеров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!