Власти могут снизить требование по продаже валютной выручки до 50%

Власти могут снизить требование по продаже валютной выручки до 50%

Что произошло

Минфин РФ и Банк России подготовили предложения о снижении требования об обязательной продаже валютной выручки экспортеров с 80% до 50%, пишет ТАСС со ссылкой на источник в министерстве.

«По имеющейся информации, на этой неделе будет принято решение о снижении требования об обязательной продаже валютной выручки экспортеров с 80% до 50%. Соответствующие предложения подготовлены Минфином и Банком России», — сказал собеседник агентства.

Что это значит

Ранее ЦБ и правительство РФ ввело меры валютного регулирования. В частности, было принято решение об обязательной продаже экспортерами 80% валютной выручки. С этого момента экспортеры в обязательном порядке продают часть валюты на внутреннем рынке.

В пятницу, 20 мая, пара USD/RUB опускалась до минимальных значений за последние 4 года. Курс достигал 57. С максимумов, установленных в начале марта, котировки доллара снизились на 53%.

Снижения норматива по обязательной продаже валютной выручки будет способствовать приостановке чрезмерного укрепление рубля. Это может стать позитивном для российского рынка акций, где большую часть занимают как раз бумаги экспортеров, которые испытывают давление от роста национальной валюты.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти могут снизить требование по продаже валютной выручки до 50%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти могут снизить требование по продаже валютной выручки до 50% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!