Как оформить закрытие компании: способы для разных случаев

На определенном этапе своей деятельности многие владельцы бизнеса (а особенно - малого бизнеса) принимают решение о закрытии созданных компаний. Это случается под воздействием разных причин: потери рентабельности, роста долгов, общей сложности процессов, выгорания владельцев.


В последние годы пандемия и связанные с ней сложности способствовали резкому увеличению количества закрывающихся фирм. По статистике, в 2020 году случаев ликвидации ООО в Москве появилось больше, чем за все предыдущие 18 лет!


Бизнесменам, столкнувшимся с неудачей в делах, не всегда стоит расстраиваться. Вовремя проведенная процедура закрытия бизнеса может избавить их от многих трудностей, поможет освободить время и силы для новых начинаний. Только вот оформить юридически свое решение может быть не так уж просто.


Что касается индивидуальных предпринимателей, то для их вопрос о закрытии фирмы решается легко. Для осуществления процедуры есть единый короткий алгоритм. А вот владельцы компаний могут поступить очень по-разному.



Способы закрытия компаний


Чтобы легально прекратить свою официальную деятельность, предпринимателям разрешается выбирать 1 из 3 путей:



  • ликвидация. Хороший выход для фирм со значительными активами и без конфликтов с кредиторами. Чтобы им воспользоваться, владельцам компании необходимо направить соответствующее сообщение в “Вестник госрегистрации”. Далее назначается ликвидационная комиссия, работодатель предупреждает персонал о закрытии через 2 месяца. Спустя этот срок комиссия проверяет активы компании и удовлетворение ею прав кредиторов. Если все хорошо, предпринимателю нужно выполнить ряд обязательных юридических операций. Это - возвращение кредиторам их ресурсов, снятие кассового аппарата с учета, сдача бумаг в налоговую и т.д. Срок ликвидации обычно никогда не превышает года. Если в период процедуры не происходит налоговая проверка, на нее уходит 4-5 мес, в противном случае - около 9;



  • банкротство. Эта форма оформления закрытия бизнеса разработана специально для компаний, которые не могут удовлетворить права своих кредиторов. Если у фирмы нет доходов и мало активов, есть долги, для нее этот путь - единственно возможный. Стоит отметить, что иногда по закону банкротство оформлять необходимо независимо от желания владельца бизнеса. В частности, если у него за менее чем 3 месяца накопился долг в 300 тыс. руб. и больше, от процедуры не уйти. Инициировать ее принудительно может кредитор. При отсутствии данных условий и желании предпринимателя банкротство фирмы также возможно. Для его оформления подается заявление на ликвидацию. Пришедшая по нему комиссия заключает, что ресурсов компании не хватает на покрытие расходов кредиторов. Подается прошение в арбитражный суд, тот рассматривает его в ускоренном порядке без предварительного наблюдения. Для того, чтобы недобросовестные предприниматели не использовали возможность банкротства для краж у инвесторов, в законе предусмотрены механизмы. В частности, за минимум 6 мес до начала процедуры суд тщательно проверяет все операции с имуществом, деньгами банкрота, его сделки. Если они были нарочито рискованными или очевидно нерыночными, обязательства перед кредиторами не снимают. Последние имеют право на обжалование результатов проверки в течение 3 лет.



  • реорганизация. Это действие предполагает изменение юридического статуса фирмы. Ее можно продавать, объединять с другими или, наоборот, делить. Старую компанию по заявлению владельца снимают с учета в налоговой, регистрируют новое юрлицо. Данный способ применяют к действующему, благополучному бизнесу, если его владелец хочет изменить его или отказаться от него.


Не стоит бояться закрытия


Если бизнес переживает тяжелые времена, его владельцу стоит реально оценить его перспективы. И, если их нет, не стоит бояться возможности закрытия дела. Предпринимателям важно помнить, что этот шаг при правильном использовании полученного опыта вполне может стать началом успеха.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Как оформить закрытие компании: способы для разных случаев. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Как оформить закрытие компании: способы для разных случаев собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!