Созданная менее года назад авиакомпания «Камчатка» прекратила работу

Созданная менее года назад авиакомпания «Камчатка» прекратила работу

Решение перевозчика связано с отказом США поставить три самолета Cessna Grand Caravan EX 208B и отзывом единственного воздушного судна Grand Caravan EX 208B, которое использовалось компанией

Авиакомпания «Камчатка» объявила о своем решении прекратить деятельность, сообщили РБК в пресс-службе перевозчика.

Причиной стало расторжение США контракта на поставку трех самолетов Cessna Grand Caravan EX 208B и отзыв единственного воздушного судна Grand Caravan EX 208B, которое использовал перевозчик.

«К сожалению, пока в России не производятся суда аналогичного типа, поэтому ввиду отсутствия самолетов деятельность компании-эксплуатанта будет прекращена», — пояснил представитель авиакомпании.

Представитель ГТЛК отказался от комментариев. «Контракт расторгнут, вопрос с авансированием техники закрыт», — подтвердил источник РБК, знакомый с ходом сделки.

В январе Государственная транспортная лизинговая компания, выступающая посредником, сообщила, что планирует в первом полугодии 2022 года поставить авиакомпании «Камчатка» три американских самолета Cessna Grand Caravan. Сделка была одобрена правительственной комиссией по импортозамещению. Еще девять самолетов предполагалось передать в 2023-2027 годах.

Авиакомпания «Камчатка была создана структурами девелопера Сергея Бачина — генерального директора компании «Васта Дискавери», занимающейся проектами комплексного развития территорий в российских регионах. Он также известен как создатель горного курорта «Роза Хутор» в Сочи, комплексов «Завидово» и «Ярославское взморье» в Центральном регионе.

Перевозчик базируется в аэропорту Елизово в Петропавловске-Камчатском и выполняет полеты на внутренних воздушных линиях. По словам генерального директора «Камчатки» Александра Стеблина, жители смогут летать из Петропавловска-Камчатского в такие населенные пункты, как Усть-Камчатск, Тигиль. «Мы намерены обеспечить значительно более бюджетную цену [чем на вертолетах] на полеты внутри региона. Одновременно смотрим на развитие туристических направлений на полуострове», — рассказывал он.

Авиакомпания получила сертификат эксплуатанта в августе 2021 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Созданная менее года назад авиакомпания «Камчатка» прекратила работу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Созданная менее года назад авиакомпания «Камчатка» прекратила работу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!