Вынужденные распродажи китайских хедж-фондов могут усилить падение всех рынков

Вынужденные распродажи китайских хедж-фондов могут усилить падение всех рынков

Сегмент китайских хедж-фондов стоимостью около $1 трлн рискует усугубить потрясения на фондовом рынке, поскольку растущие убытки портфеля вызывают принудительные продажи со стороны некоторых китайских управляющих активами, пишет Bloomberg.

Примерно 2350 хедж-фондов, связанных с акциями, в прошлом месяце упали ниже порога, который обычно активирует положения, требующие от них сокращения рисков, при этом многие из них приближаются к уровню, который требует ликвидации, сообщает поставщик отраслевых данных. Такие признаки стресса были «близки к историческому максимуму», заявили аналитики China Merchants Securities Co. в отчете за этот месяц.

В Китае распространены правила продажи активов, нетипичные для других стран. Они были введены для защиты инвесторов хедж-фондов от чрезмерных убытков. Однако реализация этих правил может иметь неприятные последствия на падающем рынке, когда многие фонды вынуждены сокращать позиции в акциях.

Признаком того, что регулирующие органы обращают на это внимание, стал тот факт, что начиная с марта фондовые биржи просят некоторые фонды оценить масштаб давление на свои портфели, сообщают источники Bloomberg, знакомые с ситуацией.

«Давление на рынок может быть довольно большим после быстрого роста отрасли в прошлом году, особенно если сокращения количественных фондов концентрированы», учитывая сходство их торговых стратегий, отметил Ян Хун, директор исследовательского центра китайских хедж-фондов в университете Shanghai Advanced Institute of Finance. По его словам, хотя обычно это не является проблемой, данные меры «вынуждают многие хедж-фонды продавать на крайне волатильном рынке» этого года.

Несмотря на короткие периоды стабилизации и коррекции, базовый индекс Китая CSI 300 пережил худший четырехмесячный отрезок январь–апрель с 2008 г. В этом году он упал примерно на 17%, поскольку строгая политика борьбы с пандемией вместе с жесткими мерами в отношении частного бизнеса в совокупности подорвали доверие инвесторов. Множество разочаровывающих экономических данных из Китая в этом месяце также подчеркнуло растущие потери от карантинной политики. Все это усиливает опасения, что рынки останутся под давлением, если Китай не изменит свои методы в этой сфере.

Для индустрии хедж-фондов, которая в прошлом году выросла на 66%, в итоге получив под управлением активы на сумму 6,1 трлн юаней ($903 млрд), это был сильный удар со стороны рынка. По состоянию на 31 марта сектор управлял уже 6,35 трлн юаней.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Вынужденные распродажи китайских хедж-фондов могут усилить падение всех рынков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вынужденные распродажи китайских хедж-фондов могут усилить падение всех рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!